Как отсчитывать 3 года владения квартирой после получения наследства?

• г. Чебоксары

Если мать умерла 11. 02.2015, квартира перешла мне по наследству. Как отсчитывать 3 года владения, от даты смерти или от даты получения свидетельства о регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Днём открытия наследства считается день смерти наследодателя, и с этой же даты исчисляется срок владения.