Должно ли руководство школы вмешаться после того, как учитель ударил сына - выясняем правовые моменты

• г. Йошкар-Ола

Учитель ударил сына по щеке во время урока. Должно ли руководство школы пригласить родителей для выяснения всех причин конфликта, или мне как матери сразу нужно писать заявление на педагога в полицию?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Оксана Владимировна! Руководство школы ОБЯЗАНО пригласить родителей для выяснения всех причин конфликта, но это не лишает Вас права, не дожидаясь реакции администрации МБДОУ, написать заявление на педагога в полицию.

Руководство школы естественно будет покрывать своего сотрудника. Вам необходимо обратиться с ребенком в травмпункт по месту жительства (даже если не осталось ссадины на щеке - нужно жаловаться на боль), зафиксировать указанное телесное повреждение и со справкой от врача обращаться в полицию.

Так же обратите внимание на п.2 статью 336 ТК РФ данная статья регламентирует Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником в случаи применения, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося [u], воспитанника;

Обратитесь в ФЕДЕРАЛЬНУЮ СЛУЖБУ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ.

Но, прежде чем предпринимать какие-либо действия, Вам необходимо выяснить причину, данной пощёчины, на беседе в школе у директора.