У мужа нет родственников и другого жилья, куда бы его можно было прописать).

• г. Москва

Я являюсь собственником квартиры, но в ней не прописана. В квартире прописан муж. Существует брачный контракт, по которому эта квартира, купленная в браке, принадлежит мне. Я подаю на развод. Посоветуйте, пожалуйста, могу ли я выписать мужа. (У мужа нет родственников и другого жилья, куда бы его можно было прописать).

С уважением, Мария.

Ответы на вопрос (1):

Вы не сможете выписать супруга. Согласно ст.127 Жилищного кодекса РФСР члены семьи собственника жилого дома, квартиры (статья 53), проживающие совместно с ним, вправе пользоваться наравне с ним помещениями в доме, квартире, если при их вселении не было оговорено иное. Право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. К отношениям пользования жилыми помещениями между собственником дома, квартиры и бывшими членами его семьи применяются правила, установленные статьями 131-137 настоящего Кодекса.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в браке, оформлена на меня. Составили брачный контракт, по которому я являюсь единственным собственником. Муж прописан в квартире. С января 2014 года он в квартире не проживает. На развод он подал, но суда ещё не было. Как мне его выписать?

Собственником квартиры является муж, но квартира куплена в браке. Прописаны в квартире муж и несовершеннолетний ребенок, я прописана по другому адресу. Муж решил подать на развод, но предварительно подарить ребенку квартиру. Смогу ли я в дальнейшем распоряжаться квартирой и выписать мужа?

Может ли муж выгнать жену из квартиры, если квартира собственность мужа, но дети прописаны и живут в ней. Жена не прописана. Есть брачный договор, по которому хоть квартира была приобретена в браке, она принадлежит мужу.

Ситуация такая: намечается развод по причине алкоголизма мужа, есть общий 2-х летний ребенок, есть квартира купленная не в браке. Перед заключением брака был подписан у нотариуса брачный договор по которому все имущество принадлежит на кого оно зарегестрировано, квартира принадлежит мужу и была куплена им. Подскажите пожалуйста как мне обезопасить себя и ребенка от ситуации, если муж собирается выселить нас из этой квартиры? Мы вместе с ребенком прописаны в данной квартире? Можно ли оспорить брачный договор?

Дети прописаны в квартире мужу. Где собственники родители мужа. Можно ли их выписать из их квартиры и прописать в квартиру где прописана мать детей (квартира приватизирована, но меньшей площади)

Вопрос: Уважаемые юристы, скажите пожалуйста, могу ли я, будучи в браке, выписать свою несовершеннолетнюю дочь (11 месяцев) из квартиры мужа и прописать в квартиру родителей, где прописана я и младший совершеннолетний брат. С целью получения отдельной квартиры при сносе дома, т.к. в квартире будет прописано 5 человек и общая площадь на человека составит менее 10 кв.метров. Обязателен ли развод брака? Квартира родителей муниципальная, а муж является собственником квартиры. Спасибо!

Вот такая ситуация.

На мужа до брака была куплена квартира (договор купли-продажи). В настоящий момент в этой квартире прописаны муж, я, отец и мать мужа. Сейчас мы хотим купить квартиру на стадии строительства, так как 60% средств на приобретение этой квартиры принадлежит его родителям, то существует условие ее покупки - мы оформляем инвестиционный договор на мать мужа, по которому мать становится собственником. Долевое участие в покупке квартиры неприемлемо. Затем предполагается обмен собственностью между матерью и сыном. Я не знаю будет ли это договор мены или родственный обмен, но точно безвозмездно. После которого, как я думаю, мой муж становится единоличным собственником. Так как 40% средств - это совместно накопленные средства, то муж предлагает составить брачный контракт, по которому я буду иметь право на эту квартиру. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: Если в брачном контракте будет прописано, что 50% новой квартиры будет принадлежать мне, буду ли я полноправным собственником своей части при разводе и др. обстоятельствах? Если, да. Как лучше прописать условия в брачном контракте? Если, нет. Какой есть другой вариант, при котором я тоже буду иметь право на эту квартиру? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и мой муж прописаны в разных квартирах. У меня не приватизированная квартира. Муж прописан в приватизированной квартире, в которой прописана и его мать. Можно ли прописать в квартиру, где прописан мой муж, нашу маленькую (нет еще года) дочь? Если да, то нужно ли согласие матери мужа?

С уважением, Вероника.

Я хочу развестись с мужем. У нас имеется квартира купленная в браке, в квартире прописаны я и наша общая дочь, муж является собственником квартиры, но прописан не в ней. Как будет происходить раздел квартиры при разводе? С Уважением Ольга. Спасибо.

Моя мама купила квартиру, и прописала сразу туда моего мужа, кроме него в этой квартире никто не был прописан. После нашего разода муж не хочет выписываться из квартиры т.к. он из другого города и здесь у него жилья нет. Можно ли выписать его из квартиры мамы? Сейчас в этой квартире прописан муж и моя мама.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение