Раздел имущества при разводе - особенности раздела квартиры, где прописаны только жена и дочь, а муж - собственник

• г. Астрахань

Я хочу развестись с мужем. У нас имеется квартира купленная в браке, в квартире прописаны я и наша общая дочь, муж является собственником квартиры, но прописан не в ней. Как будет происходить раздел квартиры при разводе? С Уважением Ольга. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Раздел квартиры при разводе производится по правилам предусмотренных в ст 34 СК РФ согласно которому существо нажитое во время брака,является совместной собственностью

На основании ст 39 СК РФ суд вправе от ступить от начала равенства долей супругов в общем имуществе исход из интересов несовершеннолетних детей......