Правовая экспертиза в Сбербанке при покупке жилья - нужно ли мыться коту в мешке?

• г. Волоколамск

Мы собрались покупать дом по ипотеке в Сбербанке. Банк предлагает услугу "Правовая экспертиза", которая стоит 19 тыс. рублей. Подскажите пожалуйста, стоит ли заказывать эту услугу, если дом мы покупаем через риелтора. Для чего нужна эта экспертиза и какие гарантии она даёт? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

В первую очередь необходимо отметить, что ни риэлтор ни сбербанк на 100 % не могут сделать сделку безопасной. Второй момент это то, что при ипотечном кредитовании банк проводит проверку объекта, поскольку в случае возникновения каких-либо проблем с объектом, данный объект может остаться в собственности банка, т. е. без проверки чистоты банк попросту не одобрит сделку.

Добрый день.

Это стандартная процедура, когда банк будем проверять "чистоту" сделки, которую скорее всего будет проводить и без данной услуги.

Но если хотите себя обезопасить сторонним мнением, то лучше обратиться к Адвокатам для помощи, нежели доверять это самому банку. И стоить это будет точно не дороже, а в некоторых случаях даже дешевле.

Если ознакомитесь с данной Услугой, то увидите, что это стандартные действия, и при этом они не будут анализировать Договор купли-продажи на предмет рисков, а будут защищать только свои интересы.

Ни риэлтор, ни банк никакой гарантии и ответственности не несут.

По банку, конечно, нужно сперва договор посмотреть, а вот по риэлторам точно.

Можно нанять адвоката и проанализировать документы.

Выполнять правовую экспертизу и принимать на себя полную материальную ответственность за результаты сделки должен риэлтор.

Можете отказаться... и поручить эту процедуру грамотному юристу.

А если у нас уже сделка одобрена, то обязательно ли нужно делать"Правовую экспертизу"?

Нет, это не обязательно, такая экспертиза гарантий никаких не дает. Лучше поручать проверку объекта лицам, не участвующим непосредственно в сделке.