Как необходимо действовать, если коллекторы требуют вернуть просроченный долг банка Тинькофф, проданного в 2010 году?

• г. Чебоксары

В 2010 г банк Тинькофф подал в суд за возмещением просроченной задолженности по кредитной карте, был вынесен судебный приказ о возвращении задолженности. Тогда же, в 2010 г, я, восстановив сроки, отменил судебный приказ (я считаю, что выплатил полностью долг).

Тинькофф затем продал/переуступил долг коллекторам НАО ПКБ.

Где-то в 2018 г они начали названивать и звонят по сей день. В суд не подают, т.к, я думаю, что прошел Срок исковой давности и они звонят на испуг, а вдруг выплачу.

Просил их выслать договор цессии (копию) с подтверждением переуступки прав требований в отношении меня, но прислали только уведомление о продаже моего долга банка им, на электронную почту.

Писал жалобу в ФССП на их действия. ФССПшники ничего не смогли сделать, прислали официальный ответ с подсказкой писать отказ от взаимодействия с коллекторами.

Изучив текст отказа создалось ощущение, что подписав отказ, я признаю долг и тем самым возобновлю срок исковой давности.

Есть 2 вопроса:

1. Если напишу Отказ о взаимодействии с коллекторами, не восстановлю ли я таким образом сроки исковой давности по долгу, что повлечет за собой соответственно право коллекторов потребовать от меня долга в судебном порядке?

2. Прекратятся ли звонки после написания отказа от взаимодействия?

Почтовый адрес проживания и регистрации уже сменил очень давно.

Ответы на вопрос (2):

Нет смысла писать какие-либо отказы, либо погашаете долг либо лучше всего ожидать обращения калов в суд, срок давности считается по каждому платежу отдельно и дело тут не в письменном отказе. Что касается отмены судебного приказа, течение срока исковой давности, которое начавшлось до подачи заявления о выдаче судебного приказа, продолжается с момента отмены судебного приказа вами. Согласно п. 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ: " по смыслу ст. 204 ГК РФ с момента отмены судебного приказа продолжается течение срока исковой давности, начавшееся до подачи заявления о выдаче судебного приказа. Если при этом неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.

Истечение срока исковой давности не может вам помочь избавиться от кредиторов. Но вот при обращении последних в суд, вы можете заявить об истечении срока давности и требовать отказать истцу в удовлетворении требований иска. Если вы о применении срока давности не заявите, дело будет рассмотрено в обычном режиме.

Плотников Андрей Геннадьевич, Вы не ответили на тот вопрос, который я задавал.

Я не спрашиваю, надо писать отказ или нет, и тем более, платить мне долг или нет. Тем более долга нет. Они пусть это доказывают.

Я спрашиваю, продлит Отказ СИД по моему долгу или нет? Это первое.

Второе. Я не спрашиваю, поможет мне СИД избавиться от каллов или нет.

Вряд ли каллы обратятся в суд, уверен на 99%, потому что они понимают про СИД, но если даже и обратятся, я само собой заявлю о сроке иск давности. Т.е. суд у них прокатит, если я не заявлю про СИД, а я заявлю.

А из вашего ответа я понял, что у меня СИД еще не прошел? Последний платеж был в 2009 г, отмена судебного приказа была в 2010 г.

Ваш ответ; "...срок давности считается по каждому платежу отдельно и дело тут не в письменном отказе..." и "...Если при этом неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев...".

Т.е. сроки 11 и 10 лет недостаточны для СИД? Или о чем это?