Для гражданского персонала в сфере науки важно дополнительное образование при определении должностного оклада по приказу МО РФ №545 \n\nК дополнительному образованию в данном случае относятся научные степени, звания,

• г. Саратов

По приказу МО РФ №545 от 18.09.2019 г. для гражданского персонала, осуществляющего деятельность в сфере науки на размер должностного оклада влияет наличие дополнительного образования (стр. 95 - научный сотрудник)

Что является дополнительным образованием (его виды)? На какой правовой акт можно сослаться по данному вопросу? Имею Удостоверение о повышении квалификации. Это является доп. образованием?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Олег.

Вот вам правовой акт.

Разъяснения об особенностях законодательного и нормативного правового обеспечения в сфере дополнительного профессионального образования

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ

ПОДГОТОВКИ РАБОЧИХ КАДРОВ И ДПО

ПИСЬМО

от 9 октября 2013 г. N 06-735

О ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и многочисленными запросами, поступающими от образовательных организаций и организаций, осуществляющих обучение, которые реализуют дополнительные профессиональные программы, Минобрнауки России направляет разъяснения об особенностях законодательного и нормативного правового обеспечения в сфере дополнительного профессионального образования.

Директор департамента

Н.М.ЗОЛОТАРЕВА

РАЗЪЯСНЕНИЯ

О ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ И НОРМАТИВНОМ ПРАВОВОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Используемые сокращения:

Федеральный закон N 273-ФЗ - Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";

Порядок - приказ Минобрнауки России от 1 июля 2013 г. N 499 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам" (зарегистрирован Минюстом России от 20 августа 2013 г., регистрационный N 29444);

ДПО - дополнительное профессиональное образование;

ДПП - дополнительные профессиональные программы.

Вопрос 7. Федеральный закон N 273-ФЗ не предполагает в сфере ДПО ни федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС), ни федеральные государственные требования (ФГТ). Пункт 29 статьи 2 Федерального закона N 273-ФЗ дает определение качества образования через соответствие ФГОС и ФГТ. Значит ли это, что в ДПО качество образования не определяется?

В соответствии с пунктами 21 - 22 Порядка оценка качества дополнительного профессионального образования проводится в отношении:

соответствия результатов освоения дополнительной профессиональной программы заявленным целям и планируемым результатам обучения;

соответствия процедуры (процесса) организации и осуществления дополнительной профессиональной программы установленным требованиям к структуре, порядку и условиям реализации программ;

способности организации результативно и эффективно выполнять деятельность по предоставлению образовательных услуг.

Оценка качества освоения дополнительных профессиональных программ проводится в следующих формах:

внутренний мониторинг качества образования;

внешняя независимая оценка качества образования.

Организация самостоятельно устанавливает виды и формы внутренней оценки качества реализации дополнительных профессиональных программ и их результатов.

Требования к внутренней оценке качества дополнительных профессиональных программ и результатов их реализации утверждается в порядке, предусмотренном образовательной организацией.

Организации на добровольной основе могут применять процедуры независимой оценки качества образования, профессионально-общественной аккредитации дополнительных профессиональных программ и общественной аккредитации организаций.

Вопрос 8. Является ли дополнительное профессиональное образование составной частью непрерывного образования?

Согласно части 2 статьи 10 Федерального закона N 273-ФЗ образование подразделяется на общее образование, профессиональное образование, дополнительное образование и профессиональное обучение, обеспечивающие возможность реализации права на образование в течение всей жизни (непрерывное образование).

Часть 6 статьи 10 Федерального закона N 273-ФЗ определяет, что дополнительное образование включает в себя такие подвиды, как дополнительное образование детей и взрослых и дополнительное профессиональное образование.

При этом система образования создает условия для непрерывного образования посредством реализации основных образовательных программ и различных дополнительных образовательных программ, предоставления возможности одновременного освоения нескольких образовательных программ, а также учета имеющихся образования, квалификации, опыта практической деятельности при получении образования.

Таким образом, можно однозначно утверждать о принадлежности ДПО к непрерывному образованию (часть 7 статьи 10 Федерального закона N 237-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ, Александр Юрьевич, но я все-таки не понял: могу ли я позиционировать имеющееся у меня Удостоверение о повышении квалификации (72 часа) в МГУ, как дополнительное образование для предъявления в отдел кадров с целью повышения оклада по приказу МО РФ №545 от 18.09.2019 г. в категории научный сотрудник? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Да, вы можете так позиционировать, с сылкой на указанную выше норму закона.

Спросить
Пожаловаться

У меня образование инженер организации дорожного движения. Работаю по профилю главный механик химического производства, проф. Стандарт по данному профилю отсутствует, какого вида и в каком объёме, необходимо пройти доп. подготовку чтобы соответствовать занимаемой должности изходя из предоставленному ниже плану доп. подготовки - краткосрочные программы повышения квалификации в объеме от 72 до 100 часов, направленные на повышение квалификации по отдельным направлениям профессиональной деятельности. Слушателям, имеющим высшее или среднее профессиональное образование, успешно освоившим программу курса, выдается удостоверение о краткосрочном повышении квалификации;

◾программы повышения квалификации в объеме от 100 до 500 часов, направленные на комплексное повышение квалификации специалистов. Слушателям, имеющим высшее или среднее профессиональное образование, успешно освоившим программу курса, выдается свидетельство о повышении квалификации;

◾программы профессиональной переподготовки для ведения нового вида профессиональной деятельности, осуществляемые в целях приобретения дополнительных знаний, умений и навыков, и предусматривающие изучение отдельных учебных дисциплин, техники и новых технологий, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности в пределах имеющегося профессионального образования.

Профессиональная переподготовка для выполнения нового вида профессиональной деятельности осуществляется на основании установленных квалификационных требований к конкретным профессиям или должностям.

Нормативный срок прохождения профессиональной переподготовки специалистов для выполнения нового вида профессиональной деятельности составляет свыше 500 часов.

После прохождения полного курса обучения, успешной итоговой аттестации выдается диплом о профессиональной переподготовке, удостоверяющий их право вести профессиональную деятельность в определенной сфере.

◾программы профессиональной переподготовки с присвоением квалификации, осуществляемые в целях приобретения дополнительной квалификации на базе имеющегося профессионального образования, реализуются в соответствии с требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки специалистов по направлению получения дополнительной квалификации.

Нормативный срок прохождения профессиональной переподготовки для получения специалистами дополнительной квалификации должен составлять не менее 1000 часов трудоемкости.

После прохождения полного курса обучения, успешной итоговой аттестации выдается диплом о профессиональной переподготовке с присвоением новой квалификации.

Имею высшее педагогическое образование (учитель математики и физики) и среднее специальное пед. образование (обслуживающий труд и воспитатель ГПД). Аттестовалась в мае 2015 по должности педагог дополнительного образования высшей категории. Удостоверение о краткосрочном повышении квалификации ФГАОУ Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования - 72 часа. Хочу перейти работать в школу на должность воспитателя ГПД и учителя ОПК в начальной школе или должность учителя технологии. Возьмут? По каким критериям будет оплата труда.

На какой правовой документ можно сослаться при отказе прохождения платных курсов повышения квалификации для работников образования?

«О необходимости проведения профессиональной переподготовки или повышения квалификации в сфере закупок»

Здравствуйте, я являюсь работником муниципального учреждения, занимаю должность главного специалиста в сфере закупок и являюсь членом Единой комиссии по осуществлению закупок на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд, имею высшее экономическое образование и высшее юридическое образование, а также имею:

1. Свидетельство о повышении квалификации г. Иркутск, срок обучения – 120 часов, по теме: Основные принципы и практика организации закупок продукции для государственных нужд, обучалась в 2007 г. (по закону № 94-ФЗ)

2. Сертификат о повышении квалификации, срок обучения – 72 часа, Санкт-Петербург, по теме: Формирование, размещение и исполнение государственного и муниципального заказа, обучалась в 2008 г. (по закону № 94-ФЗ)

3. Удостоверение о повышении квалификации, срок обучения – 80 часов, г. Иркутск, Контрактная система в сфере закупок, обучалась 2013 г. (по закону № 44-ФЗ).

Квалификация эксперта и специалиста в сфере закупок должна соответствовать профстандартам.

Согласно поправкам в ТК РФ, если нормативный акт устанавливает требования к квалификации сотрудника, профстандарты в их части для работодателей обязательны.

Закон N 44-ФЗ предусматривает такие требования. Например, ч.23 ст.112 Закона №44-ФЗ контрактный управляющий, сотрудник контрактной службы должны иметь высшее или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок. Закон № 44-ФЗ позволяет до 1 января 2017 г. работать на данных должностях лицам, которые получили профессиональное или дополнительное профессиональное образование в области размещения заказов. В силу нормы части 5 ст. 39 федерального закона № 44-ФЗ Заказчик включает в состав комиссии преимущественно лиц, прошедших профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере закупок, а также лиц, обладающих специальными знаниями, относящимися к объекту закупки.

На основании вышеизложенного прошу Вас сообщить:

1. Необходимо ли мне в 2017 году и т.д. проходить повышение квалификации или профессиональную переподготовку и в каком объеме, т.е сколько часов?

2. Прошу также уточнить сколько часов необходимо иметь по дополнительному профессиональному образованию в сфере закупок отдельно для каждого:

- для члена комиссии,

- контрактного управляющего,

- работника контрактной службы?

3. И какой срок действует сертификат (удостоверение) о повышении квалификации и какой срок действия документа о профессиональной переподготовки?

С уважением

Анастасия Владимировна

Главный специалист в сфере закупок

Иркутская обл., г.Усть-Кут.

Мое первое образование Менеджер, работаю в сфере спорта.

Хочу пройти дополнительное обучение по специальности Спортивный менеджер.

Есть два вида обучения: повышение квалификации и профессиональная переподготовка.

В моем случае достаточно будет повышения квалификации?

Профессиональная переподготовка - это же получение новой квалификации, Менеджер и Спортивный менеджер - это одна квалификация?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!

Я по своей инициативе прошел курсы повышения квалификации и получил "Удостоверение о повышении квалификации" установленного образца в частном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования, у которого есть лицензия на образовательную деятельность.

Написал заявление своему работодателю: "прошу считать меня прошедшим программу повышения квалификации..." и попросил сделать соответствующую запись в трудовой книжке. На что получил отказ, аргументированный тем, что я нарушил порядок прохождения повышения квалификации: сначала пишется заявление, затем издаётся приказ о направлении на обучение, а на основании приказа признаётся обучение и делается запись в трудовой книжке. То есть работодатель отказывается издавать внутриорганизационный приказ "задним числом". Также мне ответили, что необходимо заранее вносить в план повышение квалификации.

Я почитал законодательную базу и нашёл, что в трудовой книжке запись о повышении квалификации может быть сделана исключительно на основании документа о повышении квалификации государственного образца, т.е. даже издавать никакой приказ не обязательно. И запись делается по факту предъявления документа о квалификации (удостоверения) в недельный срок, даже если сам документ предъявлен после обучения. При этом срок действия удостоверения - 5 лет.

Хотелось бы разобраться в данном вопросе. Какие у меня есть права? Должны ли мне всё-таки сделать запись в трудовой книжке и признать повышение квалификации?

Если в лицензию вуза внесены два подтипа дополнительного образования: дополнительное образование взрослых и детей; дополнительное профессиональное образование. Вуз реализовывает только программы высшего образования медицинской направленности. Может ли вуз, имея таку лицензию, проводить повышение квалификации и проф. Переподготовки по программам спо и по программам повышения педагогической квалификации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

«О необходимости проведения профессиональной переподготовки или повышения квалификации в сфере закупок»

Здравствуйте, я являюсь работником муниципального учреждения, занимаю должность главного специалиста в сфере закупок и являюсь членом Единой комиссии по осуществлению закупок на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд, имею высшее экономическое образование и высшее юридическое образование, а также имею:

1. Свидетельство о повышении квалификации г. Иркутск, срок обучения – 120 часов, по теме: Основные принципы и практика организации закупок продукции для государственных нужд, обучалась в 2007 г. (по закону № 94-ФЗ)

2. Сертификат о повышении квалификации, срок обучения – 72 часа, Санкт-Петербург, по теме: Формирование, размещение и исполнение государственного и муниципального заказа, обучалась в 2008 г. (по закону № 94-ФЗ)

3. Удостоверение о повышении квалификации, срок обучения – 80 часов, г. Иркутск, Контрактная система в сфере закупок, обучалась 2013 г. (по закону № 44-ФЗ).

Квалификация эксперта и специалиста в сфере закупок должна соответствовать профстандартам.

На основании вышеизложенного прошу Вас сообщить:

1. Необходимо ли мне в 2017 году и т.д. проходить повышение квалификации или профессиональную переподготовку и в каком объеме, т.е сколько часов?

2. Прошу также уточнить сколько часов необходимо иметь по дополнительному профессиональному образованию в сфере закупок отдельно для каждого:

- для члена комиссии,

- контрактного управляющего,

- работника контрактной службы?

3. И какой срок действует сертификат (удостоверение) о повышении квалификации и какой срок действия документа о профессиональной переподготовки?

С уважением.

Анастасия Владимировна.

Главный специалист в сфере закупок.

Иркутская обл., г.Усть-Кут.

Можно ли для реализации внеурочной деятельности в основном общем образовании заключить договор с допоброзованием? И как? Чтобы педагог дополнительного образования проводил занятия в школе, а деньги ему оплачивало допобразование.

Работник работает в должности "преподаватель хореографических дисциплин" с 2004 года. При поступлении на работу у нее был диплом о среднем профессиональном образовании - квалификация по диплому: воспитатель в дошкольных учреждениях. С 2009-2014 год-она получила высшее образование за счет организации и получила Квалификацию: культуролог.

С введением проф стандартов в 2016 году работник должен соответствовать требованиям, применяемым к преподавателю (педагогу дополнительного образования). Данному работнику было вручено уведомление (так как его квалификация не отвечала требованию) о том, что трудовой договор будет расторгнут. Летом, в 2016 году работник проходит успешно вступительные экзамены в среднее учебное профессиональное учреждение - колледж культуры на специальность "Педагогика дополнительного образования в области хореографической деятельности".

Вопрос: Должен ли работодатель предоставлять дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка данному работнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение