Налоговые обязательства при безвозмездной передаче суммы в размере 700 000 рублей

• г. Москва

Брат хочет безвозмездно отдать мне сумму порядка 700 000 руб. Возникнуть ли какие – либо налоговые обязательства у меня или же у него? Потребуется ли оформлять какие – либо документы и отчитываться перед налоговыми органами?

Заранее спасибо за ответ, Роман.

Ответы на вопрос (1):

Перед налоговыми органами отчитываться не нужно. Доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, освобождаются от налогообложения (пп. 18 ст. 217 НК РФ).

С уважением,