Подскажи как можно переоформить надувной батут с одного собственника на другого? Через покупку меня зовут роман.

• г. Белгород

Ответы на вопрос (1):

Роман, понадобятся:

1) правоустанавливающие документы на участок, где планируется поместить надувной батут. Это может быть договор аренды, либо заключенный контракт, договор купли-продажи. Поэтому, устанавливая аттракцион, обязательно нужно получить разрешение собственника земли.

2) квалифицированный персонал-инженерный работник; технический слесарь; специалист по ремонту и обслуживанию аттракциона. Все они должны пройти обучение для операторов аттракционов.

3)Обратитесь в аккредитованную организацию, проводящую лабораторные испытания аттракционной техники. Обязательной процедурой является проверка креплений батута (расчет системы балластов), а также проверка электросистемы (нагнетателей воздуха). По результатам исследования будет выдано свидетельство соответствия надувного батута.

4) В отделение инспекции Гостехнадзора предоставьте полный комплект документов и свое заявление.

5) Когда комиссия примет положительное решение, к месту установки аттракциона выедет инспектор, осуществляющий инженерный осмотр.

6) На следующий день обратитесь в отдел инспекции с оригиналами документов, батут будет зарегистрирован, а вам выдадут необходимое разрешение.

Без этих документов регистрацию осуществить не получится: Копия документов о регистрации юридического, физического лица; документ, удостоверяющий личность заявителя; Копия свидетельства ИНН; Паспорт батута, соответствующий требованиям нормативных актов; Приказ о назначении ответственных квалифицированных работников, осуществляющих надзор за безопасностью работы аттракциона; Сертификат на батут или отказное письмо (т.к. не все батуты на территории РФ требуют сертификации); Акт приемки аттракциона после его монтажа на месте; Правоустанавливающие документы на участок; Копия страхового свидетельства в соответствии с которым наступает ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью, имуществу, экологии при эксплуатации батута; Руководство по эксплуатации; Заверенные журналы инструктажей (вводного и на рабочем месте) и технического обслуживания. Документы, удостоверяющие право владения, пользования и распоряжения аттракционной техникой на праве собственности или ином законном основании.

После регистрации батута в Гостехнадзоре потребуется ежегодно получать разрешение на эксплуатацию. Сделать это немного легче, чем зарегистрировать аттракцион.

В инспекцию следует подать следующий список документов: =Заявление в установленной форме (есть на сайте государственного органа);

=Приказ о назначении работников, следящих за безопасностью аттракциона, с приложением копии их аттестационного удостоверения;

=Акт обследования батута;

=Копия страхового полиса;

=Ранее выданный талон допуска.

Заявление можно подать на Портале гос/услуг.