Мать гражданин Армении осталась в России дольше срока регистрации - что делать?

• г. Москва

Я гражданин России, брат тоже гражданин России. Мать гражданин Армении, инвалидность 3 группый более 20 лет. Они приехала к мне в гости в Россию 5 сентября. У нее регистрация была на 3 месяца до 5 декабря 2019 года. Она задержалась на 2 месяца больше срока регистрации до 9 февраля. Обратно прилетела в Россию 14 февраля, сделали временую регистрацию на 3 месяца в мфц. Из ФМС позванили прегласили к ним. Регистрацию забрали и говорят что надо покинут России за 15 дней и в течении 90 дней не прилетать обратно. Я им говорю, что у материи здаровие не позволает сейчас политеть домой, и хочу что бы назначили штраф. Они не как не хотять пойти на встречу. Что мне сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Если смотреть на закон, то конечно же со стороны Вашей мамы уже было нарушение и на данный момент сотрудники управления по миграции правы. Но Вы можете оспорить их решение в судебном порядке, так как Ваша мама считается нетрудоспособной и нуждается в уходе, а также на основании воссоединения семьи.

Также, Вы имеете право оформить для своей мамы ВНЖ, что значительно упростит дальнейшее ее нахождение на территории РФ,