Как получить пенсию по потере кормильца в случае смерти брата, оставившего на иждевении гражданскую жену и ребёнка?

• г. Чита

Сегодня умер мой брат. На иждевении осталась гражданска жена и их совместный сын. Сыну 9 лет, на момент смерти брата гражданская жена занималась воспитанием ребёнка и соответственно находилась на иждевении брата. Вопрос: может ли гражданская жена оформить пенсию на себя по потере кормильца?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый посетитель сайта! Нет, не может, т.к. пенсия выплачивается только супруге. Ребенку, если документы оформлены надлежащим образом, пенсия выплачиваться будет.