Возможно ли доказать вину врача и выиграть судебное дело в случае неправильного диагноза при беременности?

• г. Красноярск

Полтора года назад я стояла на учете по беременности в государственной больнице по прописке На третьем месяце беременности я начала чувствовать в облости матки сильные боли, пришла к своему лечещему и пожаловалась, но она убедила меня что к 6-ти месяцам все пройдет. Но боли не проходили и я решила в интер-те найти сама что это за боли. Я вычитала, что такие боли бывают при гестозе (-это избыток белка в организме), и что при гестозе делают только кесорево. Тогда со слезами на глазах я пришла к врачу и все ей рассказала, она на меня посмотрела и говорит:-Что ты дорогая, если бы у тебя был гестоз ты бы до меня не смогла дойти. Вообщем я так проходила пока меня не увезли в роддом, а в роддоме мне врач-акушер сказал что меня будут кесорить, так как у меня гестоз. Вот тогда я была в шоке! При чем беременные сдают постоянно анализ мочи и там явно видно избыток белка, я счетаю что если бы мой лечащий врач еще на 3-ем месяце моей беременности пролечила меня, то такого диагноза явно не было бы. Я очень хочу наказать этого врача! Хочу подать на нее в суд Подскажите пожалуйста это вообще реально? Какие нужны доказательства для того, что бы доказать что это она виновата, в том что у меня такой диагноз. Прошло уже полтора года, а в душе очень плохо. Заранее огромное Вам спасибо!

Как можно доказать вину врача?

Уважаемый Алексей Владимирович, у меня есть копии обменной карты, где прописаны все мои анализы в течении всей беременности (в ней не прописано ничего про диагноз гестоз), есть копии всех УЗИ (где все хорошо) и есть после родовое заключение, что кесарево сделано по результату длительного гестоза. Просто я готова даже оплатить адвоката, но у меня есть большие сомнения, что я выиграю это дело. Какие у меня шансы выиграть суд? Просто наслышена про то что с медиками связываться бесполезно, что даже по суду всегда решается что они правы. И еще вопрос прошло уже 1,5 года, срок давности не истек? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Срок исковой давности 3 года, а доказать можно, так как есть результаты анализов УЗИ, но нет в заключении про данное заболевание, но как выяснилось при родах, оно все же было. Думаю, у Вас есть шансы, только подавать необходимо ни на врача, а на поликлиннику. Если есть желание, можем с Вами встретиться и обсудить. 8-913-183-75-80 С Уважением, Александр!