Как приставы могут удерживать 50% ЗП при невыплаченном кредите брала до брака?

• г. Чита

Приставы прислали исполнительный лист. Невыплаченный кредит. Кредит брала до брака. Имеют ли право удерживать 50% с моей ЗП, и при этом учитывать доход супруга?

Ответы на вопрос (3):

Могут удерживать до 50 процентов. Доход супруга не учитывается. Просите в суде рассрочку ст 203 ГПК РФ.

Добрый день. В каком году платили последний раз по кредиту? Может есть смысл обжаловать судебное решение и просить суд применить срок исковой давности? Или просить суд предоставить рассрочку исполнения суд решения? При определении размера удержаний доход супруга учитывается только при рассмотрении судом вопроса об отсрочке или рассрочке.

Добрый день! При наличии задолженности и возбуждении исполнительного производства судебный пристав исполнитель обращает взыскание на Вашу заработную плату.

В случае отсутствия или недостаточности у должника заработной платы, обращение взыскания производится и на иные Ваши доходы для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним (ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") с удержанием до 50% от общего Вашего дохода (ст. 99 ФЗ от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

При этом для погашения долга по исполнительному листу при условии, что Вы являетесь единоличным должником, доход супруга не учитывается. Удачи Вам!