Законно ли будет решение общего собрания о досрочном прокращении полномочий ген.

• г. Москва

В Уставе нашего ЗАО все вопросы компетенции совета директоров решает общее собрание. Ст. 52 Закона об ОА предусматривает, что собрание. В т.ч. внеочередное. Проводится не позднее 20 дней с момента уведомления акционеров о его проведении. Законно ли будет решение общего собрания о досрочном прокращении полномочий ген. дир. при нарушении данного срока (проведении собрания в более короткий срок). Ведь ст. 69 Закона об ОА гласит, что общее собрание в любое время принять решение о досрочном прекращении полномочий единоличного исп. органа.

Ответы на вопрос (1):

Да, законно, ведь собрание проведенно до истечения 20 дней и срок не нарушен.

Спросить
Пожаловаться

В уставе ЗАО все вопросы компетенции Совета директоров решает Общее собрание. Ст 52 Закона об АО предусматривает, что собрание, в т.ч. внеочередное, проводится не позднее 20 дней (т.е.не ранее. Чем через 20 дней) до дня уведомления акционеров о его проведении.

Ст. 55 п.3 Закона об АО указывает на то, что когда в соответствии со ст. 68-70 настоящего закона Совет директоров обязан принять решение о проведении внеочередного Общего собрания акционеров, такое общее собрание должно быть проведено в течение 40 дней с момента принятия решения о его проведении советом директоров, если меньший срок не предусмотрен уставом.

В уставе сказано, что Общее собрание в любое время может принять решение о прекращении полномочий ген. дир.

Законно ли решение Общего собрания о досрочном прекращении полномочий ген. директора при проведении собрания в более короткий срок (например, в теч. 2 дней с момента уведомления акционеров о дате и месте проведения, а также повестке) ведь ст. 69 Закона об АО гласит, что Общее собрание в любое время может принять решение о досрочном прекращении полномочий единоличного исполнительного органа.

Получается, что нарушается п.1 ст. 52 Закона об АО (императивная норма), где сказано, что сообщение о проведении общего собрания акционеров должно быть сделано не позднее чем за 20 дней до даты его проведения, а значит собрание может быть проведено только через 20 дней после уведомления, в течение 20 дней акционеры ознакамливаются с информацией.

Подскажите, пожалуйста, что делать с этими 20 днями.

Заранее благодарна.

Совет директоров досрочно прекратил полномочия генерального директора. После этого Совету директоров было указано что он нелегитимен. В 2005 г. не проводилось Общего годового собрания акционеров за 2004 год. Соотетственно и Совет директоров не избран, а предыдущий не имеет полномочий. После этого (в феврале 2005) Совет директоров созвал внеочерендное собрание акционеров за 2004 год. Избрал Совет директоров и уволил уже новым решением гендиректора. Вправен ли Совет директорво так поступить, ведь по закону Совет директоров избирается не на внеочередном собрании, а на Годовом общем (агодовое общее собрание акционеров должно быть проведено не позднее 6 месяцев с окончания финансового года)? Спасибо за ответ.

Наши возможные будующие контрагенты дали на ознакомление свой устав. Они в форме ЗАО. Я не юрист, но у меня возникли вопросы. В разделе, посвященном компетенции Общего собрания акционеров, не предусмотрено избрание и прекращение полномочий Генерального директора. Эта функция Уставом передана Совету директоров (я понял из ФЗ "АО" что это допускается). А в последующем разделе "Исполнительный орган" сказано что Ген директор избирается Общим собранием акционеров. Что то мне не понятно. Если эта функция возложена на Совет директоров то зачем избирать ген директора Общим собранием акционеров? И еще - по смыслу устава, Совет директоров досрочно прекращает полномочия ген директора и созывает Внеочередное собрание акционеров для снятия ген директора. Зачем? Ведь из Устава следует что они и так правомочноы это сделать? Заранее спасибо.

Помогите в следующем вопросе.

В АО есть Совет директоров. Все члены Совета директоров написали заявление по собственному желанию о досрочном прекращении полномочий. Обязано ли общее собрание при принятии решения о досрочном прекращении их полномочий, сформировать новый состав? Какие последствия, если новый состав сформирован не будет? И кто будет полномочен принять решение о назначении ген. директора, если состав СД не сформирован, а уставом данное полномочие отнесено к его компетенции?

В ЗАО нелегитимным советом директоров было принято решение о назначении Иванова ген. директором на неопределенный срок. Документы были представлены в ИФНС, сведения были внесены в ЕГРЮЛ. В настоящее время внесены изменения в учредительные документы и полномочия по образованию и прекращению полномочий исполнительного органа (ген. директора) отнесены к компетенции Общего собрания акционеров. Во избежание оспаривания решения нелегитимного Совета директоров о назначении Иванова ген. директором, вопрос в следующем: как теперь узаконить полномочия Иванова? Возможна ли такая схема: Иванов пишет заявление на увольнение и снова на прием. А общее собрание акционеров увольняет его, к примеру, 21.07 и принимает 22.07?

Скажите пожалуйста, по закону в ОАО ген. директора может избирать только Общее собрание или если в уставе такие полномочия даны Совету дирекоров, то Совет директоров избирает ген. директора? Возможно ли чтоб это полномочие было и у Общего собрания и у Совета директоров? Можно ли в уставе отразить, что возможно пролонгация полномочий ген. директора, но не более чем на 1 год?

Помогите в сложившейся трудной ситуации:

Согласно Устава ОАО Ген. директор назначается общим собранием акционеров сроком на 5 лет. В уставе также есть положение о том, что в "компетенцию совета директоров входит формирование исполнительного органа общества и досрочное прекращение его полномочий".

Решением Совета директоров полномочия ген. директора установлены с 19.05.2002 г. по 19.05.2003 г. А по уставу срок его полномочий составляет 5 лет.

Так что же считать датой прекращения полномочий:

19.05.2007 г. (19.05.02 + 5 лет) или же 19.05.2003 г. (как сказано в решении Совета директоров).

Пожалуйста помогите мне.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии с законом об "акционерных обшествах" Совет директоров созывает Общее собрание акционеров и утверждает вопросы повестки дня. В соответстви со ст. 64 указанного закона "в обществе с числом акционеров-владельцев голосующих акций менее пятидесяти устав может предусматривать, что функции совета директоров, осуществляет общее собрание". В этом случае устав общества должен содержать указание об определенном лице или органе, к компетенции которого относиттся решение вопроса о проведении общего собрания акционеров и об утверждении его повестки дня. В нашем ЗАО отсутствует совет директоров, вправе ли Генеральный директор созывать очередное собрание? Если нет, то на основании какой нормы?

Можно ли проводить и/или участвовать в Общем собрании акционеров ЗАО новому акционеру, который приобрел, но еще не оплатил акции ЗАО? Можно ли на Общем собрании акционеров принять решение о формировании Совета директоров и далее сразу провести Совет директоров при том, что его нет в Уставе, или необходимо сначала внести изменения в Устав, а затем проводить Общее собрание акционеров и собирать Совет директоров?

В ЗАО следующая структура управления по уставу: Общее Собрание, Совет директоров, Ген. директор. Возможно ли исключить из структуры управления ЗАо Совет директоров? Как это оформить? (заявление на внесение изменений в учред. Доки Р 13001 и протокол Общего собрания?) когда возможно исключить? (только на годовом общем собрании акционеров или возможно на внеочередном?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение