Я хочу бабушку перевезти из одного морга в другой. Имею ли я на это право? Дело в том что она умерла в другом городе.

• г. Санкт-Петербург

Я хочу бабушку перевезти из одного морга в другой. Имею ли я на это право?

Дело в том что она умерла в другом городе.

Ответы на вопрос (3):

Из морга в морг нет. А тело в гробу на погребение да.

Перевезти на своей машине из одного морга в другой допускается, в этом случае Вам нужно приобрести гроб, отвезти вещи для одевания усопшего в морг, оплатить бальзамирование, позаботиться о погрузке гроба с телом в машину. Выгоднее и в моральном и в материальном плане перевезти в машине трупоперевозки. Не каждый морг готов принять тело умершего по звонку, это сложный процесс, оформление сопроводительных документов, решение вопроса по сохранению, подготовке, назначение времени и даты. Все нужно рассчитать и оговорить.

В настоящее время для моргов СМЭ не установлен регламент с описанием выдачи тел лицам, взявшим на себя обязанности по погребению.

Это означает, что руководствоваться следует ФЗ-8.

Выдача тела происходит в срок не более двух суток с момента установления причины смерти.

В чем именно выдавать:

- в гробу

- в саване

- в транспортном мешке

...

НЕ УСТАНОВЛЕНО.

Документы:

1. Гербовое св-во о смерти

2. Паспорт получателя.

Дальнейшая ответственность за исполнение волеизъявления умершего и погребение по закону лежит на получателе.