Может ли ФГКУ не являться юр. лицом?

• г. Екатеринбург

Может ли ФГКУ не являться юр. лицом?

Ответы на вопрос (5):

Не может. Любое учреждение, в том числе учрежденное государством, является юридическим лицом.

Да являются, имеют свой ИНН.

ГК РФ Статья 123.22. Государственное учреждение и муниципальное учреждение

1. Государственное или муниципальное учреждение может быть казенным, бюджетным или автономным учреждением.

2. Порядок финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений определяется законом.

3. Государственные и муниципальные учреждения не отвечают по обязательствам собственников своего имущества.

4. Казенное учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности денежных средств субсидиарную ответственность по обязательствам казенного учреждения несет собственник его имущества.

5. Бюджетное учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, в том числе приобретенным за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за бюджетным учреждением собственником этого имущества или приобретенного бюджетным учреждением за счет средств, выделенных собственником его имущества, а также недвижимого имущества независимо от того, по каким основаниям оно поступило в оперативное управление бюджетного учреждения и за счет каких средств оно приобретено.

По обязательствам бюджетного учреждения, связанным с причинением вреда гражданам, при недостаточности имущества учреждения, на которое в соответствии с абзацем первым настоящего пункта может быть обращено взыскание, субсидиарную ответственность несет собственник имущества бюджетного учреждения.

6. Автономное учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, за исключением недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных за автономным учреждением собственником этого имущества или приобретенных автономным учреждением за счет средств, выделенных собственником его имущества.

По обязательствам автономного учреждения, связанным с причинением вреда гражданам, при недостаточности имущества учреждения, на которое в соответствии с абзацем первым настоящего пункта может быть обращено взыскание, субсидиарную ответственность несет собственник имущества автономного учреждения.

Ежегодно автономное учреждение обязано опубликовывать отчеты о своей деятельности и об использовании закрепленного за ним имущества.

7. Государственное или муниципальное учреждение может быть преобразовано в некоммерческую организацию иных организационно-правовых форм в случаях, предусмотренных законом.

8. Особенности правового положения государственных и муниципальных учреждений отдельных типов определяются законом.

ФГКУ относится к организационно-правовой форме юрлиц, являющиеся некоммерчской унитарной организацией.

Необходимо см. Общероссийский классификатор организационно-правовых форм (ОК 028-2012): 7 00 00

7 52 04 - Государственные казенные учреждения субъектов РФ

казенное учреждение - государственное (муниципальное) учреждение, осуществляющее оказание государственных (муниципальных) услуг, выполнение работ и (или) исполнение государственных (муниципальных) функций в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством РФ полномочий органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления, финансовое обеспечение деятельности которого осуществляется за счет средств соответствующего бюджета на основании бюджетной сметы

(в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)

- см. Приказ Росстандарта от 16.10.2012 N 505-ст, ст. 123.22 ГК РФ, ст. 6 и 161 Бюджетного кодекса РФ, ст. 9.1 ФЗ «О некоммерческих организациях»

Учреждение до 2012 года было ФГУ, а с 2012 года расп. Пр-ва стало ФГКУ, но в 2008 году было ликвидировано как юр. лицо. Может ли быть такое?

Если юр.лицо было ликвидировано в 2008 году, то оно уже не может существовать в дальнейшем. Значит в 2012 году в ФГКУ было преобразовано другое ФГУ. Смотрите их ИНН.