Конфликт с покупателем квартиры - что делать, если возникла разногласия по площади?

• г. Воронеж

Как урегулировать конфликт с покупателем на квартиру. Покупатель хотел купить мою квартиру для несовершеннолетнего ребёнка. При показе квартиры был предъявлен акт приёма передачи, в котором была указана площадь 18.5 кв.м без учёта балкона и было оговорено что с половиной балкона площадь 19.68. Кв.м. Покупателя все устроило и был внесён ЗАДАТОК на квартиру в виде 20000 р. После подачи заявления в опеку, покупатель сказал что моя квартира не подходит им по площади (т.к в праве собственности указано 18.5 кв.м.,а они рассчитывали на большее) и потребовал отдать залог. Я отказала отдать залог в связи с тем, что деньги были занесены мной в виде аванса за другую квартиру. На что в ответ я получаю угрозы, что на меня подадут в суд и что дело будет выйграно ими. Хотя при осмотре были показаны документы, в которых указана площадь 18.5 кв. Как поступить в данной ситуации? Кто прав?

Ответы на вопрос (2):

Задаток — обеспечение обязательств покупателя перед продавцом (то есть подтверждение его серьезных намерений относительно покупки квартиры), а также часть от стоимости недвижимости, предоплата. По условиям задатка, если одна из сторон не выполняет своих обязательств в четко установленные сроки, то она выплачивает пострадавшей стороне неустойку. Если обязательства нарушены покупателем, то продавец в праве оставить задаток себе. Если же продавец не выполнил условия, то неустойка покупателю оплачивается в удвоенной сумме от задатка. В любом случае задаток не подлежит возврату. Если только сделка не состоялась, а виновными не являются ни продавец, ни покупатель. Тогда средства возвращаются прежнему владельцу.

Предварительный договор составлялся? Площадь по документам указывается без учета балкона (лоджии), но обязательно указывается его наличие и площадь. Если покупатель изучал документы на квартиру, то там четко прописана общая площадь и жилая, у Вас коридорный тип квартиры?