Новый закон о материнском капитале - обязательность второго ребенка при наличии первого?

• г. Воронеж

Здаствуйти, Я хочу спросить щас вступает закон о материнском копетале за первого ребенка... Это получается если у меня есть ребенок он 2012 г.р я мать одиночка. Мне положен или мне нужно теперь второго рожать?

Ответы на вопрос (2):

Материнский капитал на первого ребенка в 2020 году- для детей рожденных с 01.01.2020 года.

Здравствуйте Елена. Вам второго надо для получения маткапитала, и вам выплатят как за двух с надбавкой в 150.000.00 рублей примерно.

Семьи, в которых начиная с 1 января 2020 года родился или родится первый ребенок, получат материнский капитал в размере 466 617 рублей. Тем, кто позднее родит или усыновит второго ребенка, положено еще 150 тысяч рублей, то есть в сумме - 616 617 рублей. Действие программы продлено до 31 декабря 2026 года

Федеральный закон от 1 марта 2020 г. N 35-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала"