Управляющая компания может установить контрольный счётчик электроэнергии при подозрении на кражу?

• г. Красноярск

Имеет ли право управляющая компания поставить контрольный счётчик электроэнергии на квартиру при подозрении на кражу электроэнергии?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Виктор! Это не правомерно, т.к. существуют вполне легальные способы доказательства хищения э/энергии, например, измерение тока на воздушной линии и сравнение с током после счетчика: если воровства по НУЛЮ нет, то клещи покажут НОЛЬ Ампер, иначе покажут разность кражи.

Также, существуют спец. Приборы (индикаторы) для доказательства хищения э/энергии, разработанные "ЗИП-Научприбор", но это уже реклама.