Требование Россельхознадзора предъявить ордер на земляные работы в администрации района на земельном участке с/х назначения и недром для добычи строительного песка – основано на каком законодательстве?

• г. Камешково

Для проведения земляных работ на земельном участке с/х назначения и на в границах участка недр (есть лицензия на пользование недрами для добычи строительного песка), Россельхознадзор требует предъявить ордер на земляные работы, полученный в администрации района.

Правомерно ли это требование и каким нормативно-правовым актом это предусмотрено?

Ответы на вопрос (1):

В настоящий момент единого, четкого, закрепленного на федеральном уровне легального определения ордера на земляные работы в законодательстве не содержится. При осуществлении деятельности на основании лицензии ордер не требуется. В случае, если Россельхознадзор будет настаивать, можете сделать им письменный запрос попросить ответить каким нормативно-правовым док-том такое требование закреплено. Получение ордера относится к категории муниципальной услуги. По общему правилу ордер требуется:

) строительство, реконструкция объектов капитального строительства;

2) строительство, реконструкция объекта капитального строительства в случае проведения работ в границах земельного участка, предназначенного для размещения объекта капитального строительства, указанного в разрешении на строительство, и без занятия проезжей части улиц и магистралей, территории остановок общественного транспорта, отстойно-разворотных площадок общественного транспорта, велосипедных дорожек с целью проведения (производства) работ, в том числе для обеспечения прохода пешеходов, а также без полного перекрытия тротуара;

3) прокладка инженерных сетей и сооружений к строящимся (реконструируемым) объектам капитального строительства;

4) инженерно-геологические изыскания, включающие в себя: проходку горных выработок, производство опытных работ, сопряженных с внедрением инструмента (оборудования) в подземное пространство;

5) проведение археологических полевых работ;

6) установка опор информационных и рекламных конструкций;

7) капитальный ремонт дорог и элементов их обустройства, трамвайных и железнодорожных путей;

8) ремонт инженерных коммуникаций и сооружений;

9) прокладка (размещение) инженерных сетей и сооружений, линий и сооружений связи;

10) установка опор освещения, контактной сети, архитектурно-художественной подсветки;

11) аварийно-восстановительный ремонт инженерных коммуникаций, сооружений и дорог и другие работы в соответствии с названным Порядком.