Как разделить имущество при разводе, если один из супругов не согласен?

• г. Москва

У меня скоро состоит развод, есть квартира, которая в ипотеке. Могу ли я подать на раздел имущества, но муж отказывается делить, продавать, возвращать квартиру? Как правильно поступить, тем более у нас несовершеннолетняя дочь?

Ответы на вопрос (5):

Правильно обратиться к юристу на месте и работать над разделом имущества.

Если она у вас в общей совместной собственности, то при разводе можете подать на раздел имущества. Вам разделят по 1/2, так же определят порядок оплаты и пользования ванной, туалетом и т.д.

За разрешением спора придется обращаться в суд.

Здравствуйте!

Обратитесь с исковым заявлением в суд о разделе совместно нажитого имущества и долговых обязательств.

Вы вправе по просить выделить Вам 1/2 квартиры либо выплатить 1/2 стоимости жилья, при этом на Вас также ляжет обязанность по оплате 1/2 оставшегося долга ипотеке.