Кто владеет медицинскими картами детей - родители или медучреждение?

• г. Симферополь

Могут ли родители хранить медицинские карты своих детей на дому?

Педиатр утверждает вместе с заведующей что они собственность медучреждения. На каких основаниях?

Если я не ошибаюсь что бы карты были собственностью медучреждения они должны быть определенной формы 112/у.

А тетрадь которую нас заставляют покупать ею не является. И поэтому согласно федеральному закону статья 22 пункт 5 я имею права написать заявление на имя главного врача с просьбой о выдачи мне на руки медицинские карты.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ч. 4 ст. 31 Основ законодательства РФ Об охране здоровья граждан» пациент имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, в том числе и указанной карты. При этом реальной ответственность за отказ в выдаче даже копии медицинской карты добиться крайне сложно.

Согласно Письму Минздравсоцразвития РФ от 04.04.2005 N 734/МЗ-14 «О порядке хранения амбулаторной карты» выдача медицинских карт на руки пациенту возможна вообще только с разрешения главного врача учреждения. Таким образом, из право пациента поставлены в прямую подчинено праву главного врача. Мотивами отказа в выдаче такой карты на руки, чаще всего, являются ссылки на то, что:

1)карта должна храниться в лечебном учреждении;

2) содержащаяся в карте информация составляет врачебную тайну,

3) опасность ее потери и даже ее подделки в период нахождения на руках у пациента. При этом совершенно игнорируется тот факт, что утеря медицинской карты в случае выдачи ее на руки лишает истца ссылаться на ее данные.

В настоящее время вообще ведутся электронные медицинские карты, поэтому на бумажном носителе чаще всего не выдаются.

А вообще, Ксения, везде все индивидуально в каждой поликлинике свои порядки.

На личном опыте могу сказать, моему клиенту нужно было выписки из мед. карты для приставов, она хотела сделать просто копии, ей не разрешили, мы делали запрос. Только по запросу выдали все официальные справки с диагнозом и выписки.

А в детской мне отдали на руки сами врачи для прохождения анализов, чему я была очень удивлена.

Здравия! Сама карта может быть и дана мед. учреждением, однако, оформив её на имя пациента, она станет собственностью этого человека. Это ваше конституционное право, ч.2 ст.24 и ст.29 Конт=ституции РФ вам в помощь. Более того, они и без согласия человека ведут электронные карты пациента, поэтому нет необходимости держать карту в учреждении. В крайнем случае, если электронный учёт не ведётся, по требованию обязаны сделать заверенную копию.