Скрытый гепатит Б - последствия при увольнении военнослужащего.

• г. Псков

С 2013 года болен гепатитом б.прохожу военную службу по контракту в ВДВ в разведподразделении на солдатской должности, при поступлении на службу болезнь не обнаружили и я скрыл её наличие. При увольнении по ввк меня могут признать годным к ВДВ? То что я скрыл болезнь, может как то негативно на мне отразится?

Если я оставлю все как есть никому не рассказывая про болезнь, это будет правомерно? Или меня могут за это засудить впоследствии? Выслуга-10 календарей. Состою в НИС.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дмитрий!

С таким заболеванием, Вам вероятнее всего ВВК, при должном обследовании, выставит категорию годности "В". Служить с такой категорией годности Вы не вправе, продолжать службу будет неправомерно с точки зрения закона, а также с этической и медицинской точки зрения, поскольку гепатит "В" может передаваться и бытовым путем, и, в большей степени, в организованных коллективах.

В настоящий момент, при увольнении по состоянию здоровья, учитывая, что выслуга уже более 10 лет, Вы не будете возвращать средства НИС, а также получите ДОПы.

А по поводу сокрытие болезни? У меня из-за этого могут быть проблемы?