Правомерно ли брать счетчиком за перерасход воды в квартире, если в доме установлен общедомовой счетчик?

• г. Череповец

У меня в квартире на воду поставлены счетчики. Показания передаю., зарегистрированы. В доме стоит общедомовой счетчик на воду. За апрель месяц в квитанции появилась строчка-доначисление за холодную воду. Управляющая компания (УК) - ответила, что за перерасход на всех раскинута стоимость, не зависимо стоит в квартире счетчик или нет. Имеет ли право УК брать с меня за перерасход? Законно ли?

Ответы на вопрос (2):

Ваша УО не совсем права. Доначисленя, как это ни парадоксально, могут производиться именно ТЕМ гражданам, которые установили в своих квартирах приборы учёта. См. ПП РФ № 307 от 23.05.2006 г.

если это оплата общедомового потребления воды - то начисление правомерно. Единственное, что вы можете оспорить объем и сумму, подлежащую оплате. Она будет зависить от наличия или отсутствия общедомового прибора учета воды