Как пересечь границу РФ и ДНР с ребенком, не будучи его родным родителем, и что для этого нужно?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Я получил гражданство РФ и хочу летом съездить в ДНР (Донецк). Могу ли я пересечь границу по внутреннему паспорту РФ? А также с собой я возьму ребёнка. Я не родной родитель. Какие документы понадобятся ему? Ребёнку 6 лет. Нужен ли загранпаспорт или можно по свидетельству о рождении пересечь границу РФ и ДНР?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Евгений

Пересечь границу ДНР вы сможете по загранпаспорту, а для ребенка понадобится: загранпаспорт, нотариально оформленное согласие от родителей на выезд ребенка с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить в соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

На общей границе России и ДНР действует безвизовый режим.

Источник: Подробнее ➤

Совершеннолетние граждане ДНР могут пересечь госграницу по республиканскому, украинскому, заграничному, дипломатическому или служебному паспорту. А также паспорту моряка.

Несовершеннолетние граждане, не достигшие возраста 14 лет, могут пересечь границу по свидетельству о рождении в сопровождении одного из родителей. Нотариально заверенного согласия другого родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд ребенка за пределы ДНР.

Подробнее ➤

ст. ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

«Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины»

(заключено в г. Москве 16.01.1997)

в силу которого

Статья 1

Граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания, действующих в этом государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам, указанным в Приложениях 1 и 2 к настоящему Соглашению.

К числу которых в силу приложения 1 к данному соглашению относятся:

1. Паспорт гражданина Российской Федерации.

Достаточно иметь внутренний паспорт гражданина РФ. Пограничники непризнанных республик не требуют у россиян предъявить загранпаспорт или сдать отпечатки пальцев.

На решение о выдаче разрешения физического лица и правила контроля на КПП существенно влияет ситуация на линии разграничения. Именно поэтому рекомендуется россиянам уточнять возможность поездки в ДНР, ЛНР по телефонам:

+38 (068) 351 09 63 (Координационный центр);

+38 (095) 751 98 90 (Координационная группа «Луганск»);

+38 (096) 408 46 27 (Координационная группа «Донецк»);

+38 (097) 010 94 25 (Координационная группа «Мариуполь»).

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Евгений!

Порядок пересечения государственной границы ДНР:

1. Совершеннолетние граждане могут пересечь государственную границу, имея при себе паспорт гражданина ДНР, либо паспорт гражданина Украины, либо заграничный, дипломатический, служебный паспорт, или паспорт моряка.

2. Несовершеннолетние граждане, не достигшие 14-летнего возраста в сопровождении других лиц (бабушка, дедушка, дядя, тетя и т.п.) по предъявлению Свидетельства о рождении с нотариально заверенным согласием одного из родителей.

В случае возникновения дополнительных вопросов, жители ДНР могут обратиться на горячую линию, которая была создана Службой Пограничной Охраны МГБ ДНР. Здесь вам ответят на вопросы, касающиеся текущей загруженности автомобильных (международных) пунктов пропуска, а также разъяснят правила и порядок пересечения государственной границы.

Телефон горячей линии СПО МГБ ДНР: 071 300 1987

Спросить
Пожаловаться

Поскольку вы едете в ДНР, то эта территория не контролируется властями Украины, поэтому можно ехать с внутренним паспортом гражданина РФ. Мои родственники таксисты туда ездят чуть ли не каждый день. Более того, нотариальное согласие в соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ на границе никто не требует. Вы вероятно, мало себе представляете, куда вы вообще едете и кто обитает на этих территориях. Лично я вам не рекомендую без особой надобности туда ехать, особенно с детьми. И остерегайтесь минированных обочин, если будете ехать машиной.

Спросить
Пожаловаться

Я-гр.украины (Донецк), ребенку 16 лет, пресекли границу РФ 3 года назад, сейчас начали выдавать паспорта ДНР, Украина нам паспорта не выдавала, поэтому у ребёнка только свидетельство о рождении. Как теперь пересечь границу для получения паспорта в Донецке? Не будет ребенку депортация? Спасибо. С ув.Татьяна.

При получении загрнпаспорта ребенку, потребовали заменить свидетельство о рождении в связи с тем, что заламинированный документ считается недействительным (на нем нельзя поставить отметку о выдачи загранпаспорта). Свидетельство повторное получили. Загранпаспорт получен тоже.

Сейчас ребенку исполнилось 14 лет и нужно получить Российский паспорт, но вкладыш о гражданстве к повторному свидетельсву мы не заменили (не получили) . Могут ли возникнуть сейчас проблемы при получении Российского паспорта? Или гражданство не утрачивается в связи с заменой (утратой) свидетельства о рождении и его можно будет подтвердить имеющимся вкладышем о гражданстве? Мать и отец ребенка - граждане РФ, постоянно проживающие в РФ.

Я гражданка Украины, хочу пересечь границу Абхазкую. Ребёнку 1 год и 10 месяцев. Какие нужны нам документы? Достаточно ребёнка вписать в мой загранпаспорт или обьязательно нужно проездно билет для ребёнка? И ещё вопрос, в свидетельство о рождении нужен ли штамп (вкладыш) о гражданстве. ? Спасибо.

Как пересечь границу из России (Краснодар) в Украину (ДНР), несовершеннолетнему 16 лет, для получения паспорта ДНР. Ребенок вписан в паспорт Украины родителя. Свидетельство о рождении ребенка также на руках. Спасибо.

Необходимо срочно оформить загранпаспорт ребенку 2 года. Необходимо гражданство. Скажите, является ли гражданством свидетельство о рождении, родители граждане РФ, штампа на обороте св.о рождении нет.

Ребенок вписан в паспорт обоим родителям.

Вопрос: необходимо ли получать какие-то справки о гражданстве для оформления загранпаспорта на ребенка? Или этих документов достаточно для подтверждения гражданства.

Могу ли я трудоустроиться в РФ если на руках только загранпаспорт Украины? Смогу ли пересечь границу по загранпаспорту Украины если внутренний паспорт просрочен? (отметка о выдаче загранпаспорта стоит во внутреннем паспорте)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенку исполнилось 14 лет. Отдали свидетельство о рождении паспорт делать, нотариально заверенную копию не приняли, нужен оригинал. Пока паспорт делают решили отдохнуть в Молдавии. И вот появилась проблема... на границе тоже надо оригинал свидетельства, или копия сгодится? Или вообще достаточно записи в моем внутреннем паспорте чтобы доказать родственную связь матери и ребенка. У ребенка свой загранпаспорт есть.

Я гражданка Молдовы. Хочу пересечь границу Казахстана туда-обратно. У меня новорожденный ребенок, ему нужен паспорт или можно по свидетельству о рождении?

Мы граждане Украины живем в Крыму. У нас родился ребенок в Крыму. Получили свидетельство о рождении российского образца. Хотим съездить в Донецк. Подскажите российского свидетельства о рождении ребенка достаточно для пересечения границы в обе стороны или необходимы еще какие нибудь документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение