Бывший супруг женился, но может ли он притязать на долю в квартире, где является одним из прописанных?

• г. Санкт-Петербург

С мужем развелись официально более 10 лет назад, имущество мы не делили, он забрал себе автомобиль и все деньги на своих счетах, съехал из квартиры и не проживал с нами, квартира была куплена в браке, но он не выписался! И вот я узнаю, что он женился, У меня вопрос: может ли он претендовать на долю в квартире? В настоящее время в квартире прописана я, наша дочь совершеннолетняя и он. Собственницей квартиры являюсь я.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если Вы являетесь собственником квартиры, то имеете право ей распоряжаться по своему усмотрению.

В т.ч. имеете право выписать бывшего мужа.

Для этого необходимо подать в суд иск о снятии с регистрационного учета.

Добрый день! Да, если у вас никак не оформлен раздел имущества, то считается, что квартира принадлежит Вам с бывшим мужем поровну по 1/2 доли каждому (ст. 34 Семейного кодекса). Однако срок исковой давности для раздела квартиры уже прошел, поэтому мужу будет трудно реализовать свое право на долю. Выписать человека без его согласия можно только через суд. При этом, если Вы подадите в суд на выписку, муж может начать предъявлять претензии по квартире.

Вы можете обратиться в суд с иском о признании бывшего мужа прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета.

В суде надо будет доказать, что он длительное время не проживает в квартире, не участвует в оплате коммунальных платежей.

Срок исковой давности по искам о разделе имущества супргов составляет три года.

К обращению в суд надо грамотно подготовиться с учетом того, что квартира была приобретена в период брака.

Да,он может претендовать на долю в квартире, так как срок исковой давности по делам о разделе имущества на основании Пленума Верховного Суда исчисляется не с момента развода, а с момента когда лицо узнало о нарушении своих прав, поэтому видимо у вас все только начинается, но для этого нужно, чтобы он подал иск в суд... С вашей стороны необходимо подавать иск в суд о прекращении регистрации, а дальше зависит от него.