Как правильно перечислять алименты, получаемые бывшей женой, если часть зарплаты получает через кассу?

• г. Великий Новгород

Дд. Бывший муж часть зарплаты получает в организации через кассу. Алименты я получаю, только с зарплаты, которая приходит на карту. Должны ли и с наличных денег перечислять алименты?

Ответы на вопрос (1):

Наталья. Согласно закону - Семейному кодексу РФ алименты уплачиваются (взыскиваются) с заработка и (или) иного дохода родителей. Форма выплаты заработка значения не имеет (наличные, безналичные и др.).

В ст. 82 СК РФ сказано: Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 СК РФ, определяются Правительством РФ.

В частности, это определено Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей". В соответствии с эти постановлением Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме.

Поэтому алименты должны удерживаться и с заработка, выплачиваемого наличными.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.