Вправе ли госучреждение выступить учредителем другой организации (коммерческой или некоммерческой)? И.П.

• г. Архангельск

Вправе ли госучреждение выступить учредителем другой организации (коммерческой или некоммерческой)? И.П.

Ответы на вопрос (1):

Формально не запрещено. На деле - проблематично. Связано с ограниченной правоспособностью учреждения только целями, указанными в уставе. И фактически требуемым гражданским и бюджетным законодательством получением согласия представителя собственника на заключение сделок и расходование бюджетных средств.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста может ли госслужащий зарегистрировать автономную некоммерческую организацию и быть ее учредителем? В запретах стоит, что нельзя быть учредителем коммерческой организации, а некоммерческой?

Уважаемая Нина Геннадьевна Демидова! Я благодарна Вам за полученныйответ 50968. Хотелось спросить. Может ли коммерческая организация передать безвозмездно (договором дарения) некоммерческой организации денежные средства или имущество (вещи). Некоммерческая организация является учредителем 100 % коммерческой организации ООО.

Спасибо. С уважением Лариса. Г.Рязань.

Каков порядок выхода, если это возможно? Спасибо.

Я состою на государственной гражданской службе. Обеспечивающий специалист. Старшая группа должностей. Не являюсь руководителем. Могу ли я выступить учредителем ООО или инвестировать в стартовый капитал ООО, или другой коммерческой организации? Есть ли законные способы обхода ограничений госслужбы.

Хотим зарегистрировать самоуправляемую организацию с юр.лицом, в многоэтажном паркинге. Что выбрать? Потребительское товарищество или Некоммерческое партнерство? Правильно ли я называю? В чем между ними разница? Организация должна быть некоммерческой.

Как выбрать форму собственности гаражной организации?

Может ли ФГУП быть учередителем некоммерческой организации (некоммерческое партнерстао) и передать в его уставной фонд часть своего имущества? Учитывая закон № 161-ФЗ от 14.11.2002 г.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, подскажите пожалуйста: если один из учредителей наделал долгов от имени организации с письмом-просьбой подписаное председателем организации, кто будет возмещать материальные среддства все учредители или только председатель организации подписавший письмо.

, и может ли некоммерческая организация войти в состав участников коммерческой организации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение