Вправе ли госучреждение выступить учредителем другой организации (коммерческой или некоммерческой)? И.П.

• г. Архангельск

Вправе ли госучреждение выступить учредителем другой организации (коммерческой или некоммерческой)? И.П.

Ответы на вопрос (1):

Формально не запрещено. На деле - проблематично. Связано с ограниченной правоспособностью учреждения только целями, указанными в уставе. И фактически требуемым гражданским и бюджетным законодательством получением согласия представителя собственника на заключение сделок и расходование бюджетных средств.