Инвалид 3 группы - по какой причине и где найти запись о возможной прибавке к пенсии?
199₽ VIP

• г. Якутск

Я являюсь инвалидом 3 группы с детства. Диагноз остеомиелит левой плечевой кости перенесенный при рождении, вследствии чего ограничение движения руки и укорочение сустава на 13 см.

Как мне объясняли доктора это последствия неправильно поставленной прививки бцж. Но документально сейчас это нигде не записанно. А старые карты утерянны. Не знаю есть ли в них такая запись.

Прочитала что если инвалидность полученна вследствии вакцины, то должна быть прибавка к пенсии в размере 1000 р, со дня установления инвалидности, (ФЗ от 17.07. 1998 #157) но должна быть запись об этом в удостоверении.

Вопросы:

1. Куда обратиться, чтоб получить эту запись?

2. Если я не получила эти суммы с момента выхода закона, то могу ли рассчитывать на перерасчет?

Ответы на вопрос (4):

То о чем вы где то прочитали полностью не соответствует действительности

Федеральный закон "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.1998 N 157-ФЗ (последняя редакция) не предусматривает никаких доплат

В 2020 году к пенсии по инвалидности статья 9 федерального закона О страховых пенсиях №400-ФЗ предусмотрены нижеперечисленные доплаты

Никакой 1000 руб за инвалидность вследствие неправильного вакцинирования законодательством не предусмотрено.

Доплата к пенсии за инвалидность в 2020 году.

Размер пенсионных доплат напрямую зависит от группы инвалидности, чем меньше группа, тем больше за нее доплачивают. Именно 1 группа инвалидности считается самой тяжелой, а 3 самой легкой. В 2020 году ЕДВ государством предоставляются в следующем размере: за первую группу - 3896 рублей; за вторую групп - 2782 рубля; за третью группу - 2227 рублей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Обратиться вам нужно по месту вакцинации, но вряд ли вы получите там выписку из истории болезни, что вакцинация проведена не правильно. Поэтому можете обращаться в суд на учреждение, где проводили вакцинацию, ст. 3 ГПК РФ. В суде заявлять ходатайство о проведении судебной медицинской экспертизы. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. А в вашем случае, вы пишите, что карты утеряны, документально не подтверждено. Суммы назначаются, если вы имеете на них право. Право на получение и назначение сумм необходимо подтвердить. Сумм и индексацией за не правильно проведенную вакцинацию со стороны ПФР не предусмотрено. Увы.

Все верно. Граждане Российской Федерации при установлении поствакцинального осложнения, вызванного профилактическими прививками, включенными в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, имеют право на получение ежемесячной компенсации в размере 1 376,23 рубля (с индексацией).

Данное право на ежемесячную компенсацию установлено ст. 20 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней".

Для установления факта поствакцинального осложнения нужно получить медицинское заключение врача в поликлинике по месту жительства. Если удастся установить факт, то Вам выдадут направление на прохождение медико-социальной экспертизы для установления инвалидности.

Здравствуйте Анастасия Сергеевна

По мимо пенсии вы можете получать ежемесячную доплату в размере 1236 рублей согласно ст.28.1 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

И набор социальных услуг в виде пакета, куда входят лекарственные препараты

Т.е. вам законом установлена мера социальной поддержки в виде доплат к пенсии, но не на основании не правильной вакцинации

Статья 28.1. Ежемесячная денежная выплата инвалидам

1. Инвалиды и дети-инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере и порядке, установленных настоящей статьей.

2. Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере:

1) инвалидам I группы - 2 162 рублей;

2) инвалидам II группы, детям-инвалидам - 1 544 рублей;

3) инвалидам III группы - 1 236 рублей.