Какие шаги мне надо предпринять, чтобы вступить во владение собственностью (полюбовный раздел не ожидается)?

• г. Москва

Моя мать унаследовала от своей матери половину деревенского дома-дачи (без участка), другая половина - у её сестры моей матери. Доли в натуре определены не были. Со дня вступления в наследство (1981 год) ни мать, ни я, не разу не были в этом доме, но платили свою долю страховки. Домом пользовалась семья сестры матери. Дом с единственным входом, одним жилым помещением.

Мать умерла, завещав мне эту половину.

Какие шаги мне надо предпринять, чтобы вступить во владение собственностью (полюбовный раздел не ожидается)?

Какие налоги и сборы мне придется заплатить?

Ответы на вопрос (1):

Для принятия наследства вам необходимо обратится к нотариусу по последнему месту жительства умершей с соответствующим заявлением. Кроме того, необходимо представить документы на домовладение.

Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам:

а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80000 до 85000 рублей детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 8000 руб.;

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 85100 до 170000 рублей: детям, родителям – 2310 рублей + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 рублей;

другим физическим лицам – 7700 рублей + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 рублей;

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 170100 до 255000 рублей: детям, родителям – 8260 руб. + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

другим физическим лицам – 24700 рублей + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 рублей;

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 255000 рублей:

детям, родителям – 17610 руб. + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 рублей;

другим физическим лицам – 50200 руб. + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.

Спросить
Пожаловаться

Дом по наследству на двоих людей. Дом с одним входом. Половина дома оформлена после смерти одного наследника. Другая половина не оформлена. Могу я продать оформленную половину дома без согласия другой половины.

После раздела общего участка с сестрой, дом остался на моей половине. Половина дома принадлежит по завещанию сестре. По устной договоренности сестра отказалась от своей половины дома, т.к. на своем участке построила свой дом, пообещав, что после оформления своего дома оформит отказ. Я отремонтировала и капитально перестроила свой дом, но сестра теперь не хочет просто так отдать дом. В связи с этим у меня вопрос. На какую компенсацию может рассчитывать моя сестра, если от предложенной ей половины инвентаризационной стоимости она не согласна? Может ли сестра претендовать на половину вновь построенного дома, если дом находится на моей земле? Если может, то как этому противостоять? Спасибо.

У меня есть в собственности земельный участок. На моем земельном участке расположен объект недвижимости - жилой дом. Половина жилого дома принадлежит мне, а другая половина принадлежит другому лицу. Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома, присвоив этой своей половине кадастровый номе и указать на плане своего участка только свою половину дома и получить кадастровый паспорт только на свою половину дома? О другой половине дома мне не хотелось бы иметь указаний в моих кадастровых документах. Уточняю: Обе половины дома имеют единый адрес (адрес дома), но входы в обе половины отдельные.

Дом находился в долевой собственности брата и сестры. Сестра умерла. Её сын смог получить только свидетельство на наследство своей половины дома у нотариуса. Дальше желание заниматься наследством у него пропала. Он готов передать свою половину в собственность брату своей матери у которого своя половина дома оформлена. Как это сделать с наименьшими затратами-у нотариуса-отказаться от своей половины в пользу брата сестры уже после полученного им свидетельства на наследство или оформлять свидетельство о регистрации права в регистрационной службе и потом отчуждать-продавать (фиктивно), дарить? И является ли сын умершей сестры юридически ответчиком в суде о выделении половины дома в натуре если у него только свидетельство на наследство своей половины?

Доли не выделены. Встал вопрос о разделении участка. Дом стоит на одной половине участка, другая половина свободна. Дом очень старый и требует капремонта. Я предложила поделить участок пополам и продать свою половину дома в пользу совладельца, т.к. хочу построить свой дом и не зависеть от них. Земельный комитет допускает раздел участка под постройку дома. Совладелец согласен разделить участок, и выкупить у меня половину дома. Вопрос: Могу ли я продать свою половину дома, а потом разделить участок (на этом настаивает совладелец), если так нельзя, то как нам поступить и какие существуют способы раздела в данной ситуации. Спасибо.

Хочу выделить долю дома и построек в натуре. Участок, на котором он находится, разделен официально пополам (мой участок зарегистрирован в кадастровой палате, другой - нет), границы сдвинуты так, чтобы делился дом поровну по основному срубу. На моей половине участка находится баня, на другой-туалет, сарай, хоз. постройки, летний домик. Новые владельцы прилегающего участка и половины владений (по четверти у каждого) третий год не оформляют документы, воруют и выкидывают наши вещи, разрушают дом и постройки на своем участке, перестраивают без нашего согласия ту, что расположена на нашей. Единственные имеющиеся у них документы - дарение их умершему три года назад отцу половины дома и участка в 1993 году, которые он не зарегистрировал в кадастровой палате. Оформить наследство у них, по их словам, недостаточно времени. Можно ли выделить свою долю в доме в натуре самостоятельно без их согласия? И свою долю в постройках, отказавшись от доли в тех, что находятся на их территории, и став единственным собственником бани на своей?

Дом в долевой собственности сгорел. Участок тоже в долевой собственности. Два собственника. Всё по 1/2 доли на дом и на землю без раздела в натуре. Возможно ли разделить участки в натуре и каждому построить на своём участке свой дом? Второй собственник настаивает, чтобы я продала (подарила) свою долю в доме, тогда она сможет его для себя восстанавливать. А как же тогда судьба моего участка? В принципе мне не важна моя часть земли под домом (она 20 кв.м.). Но моя 1/2 доля участка принадлежит к 1/2 доли жилого дома. Получается, что у меня останется 1/2 участка без выдела границ в натуре... а дальше как? Как я смогу определить потом эти границы без привязки к дому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть в собственности земельный участок. На моем земельном участке расположен объект недвижимости - жилой дом. Половина жилого дома принадлежит мне, а другая половина принадлежит другому лицу. Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома, присвоив этой своей половине кадастровый номе и указать на плане своего участка только свою половину дома и получить кадастровый паспорт только на свою половину дома? О другой половине дома мне не хотелось бы иметь указаний в моих кадастровых документах.

В 1982 ГОДУ умирает моя бабушка и оставляет завещание на младшую дочь (мою родную тетку), дом и земельный участок по обоюдному согласию разделили пополам, старшая сестра (моя мать) постоянно пользовалась зем участком и половиной дома, а с 1990 года постоянно проживает в доме без регистрации (это потверждает справка из сельсовета) и оплачивает все текущие расходы связанные с содержанием половины дома и зем участка (налоги, капитальный ремонт своей половины дома, расходы по электричеству. В один прекрастный день младшая сестра обьявляет о своем намеренье продать дом и земельный участок принадлежащий ей по завещанию. Может ли моя мать оспорить завещание на основании вступления в наследство по факту, хотя тетка утверждает что предоставила половину дома и зем участка в безвозмездное пользование (документов подтверждающих это нет)

Моя сестра была замужем, от брака имее двоих детей. Еще будучи в браке, они с мужем построили частный дом (половина котеджа на две семьи). Во время строительства её муж втайне перевёл все документы на право владения домом на свою мать. Затем выгнал из дома мою сестру и старшую дочь, оставив при себе второго ребёнка. Судом было восстановленно право моей сестры на половину дома. Теперь они разводятся и моя сестра притендует на свою половину, но её бывший муж припятствует попаданию её в дом (менят замки и т.д.), отказывается разменивать или выкупить у неё её половину. В доме он живет с матерью., младшим ребёнком и новой женой. Подскажите, каким образом моей сестре получить свю половину имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение