Как выделить свою долю в доме и постройках самостоятельно без согласия соседей

• г. Сергиев Посад

Хочу выделить долю дома и построек в натуре. Участок, на котором он находится, разделен официально пополам (мой участок зарегистрирован в кадастровой палате, другой - нет), границы сдвинуты так, чтобы делился дом поровну по основному срубу. На моей половине участка находится баня, на другой-туалет, сарай, хоз. постройки, летний домик. Новые владельцы прилегающего участка и половины владений (по четверти у каждого) третий год не оформляют документы, воруют и выкидывают наши вещи, разрушают дом и постройки на своем участке, перестраивают без нашего согласия ту, что расположена на нашей. Единственные имеющиеся у них документы - дарение их умершему три года назад отцу половины дома и участка в 1993 году, которые он не зарегистрировал в кадастровой палате. Оформить наследство у них, по их словам, недостаточно времени. Можно ли выделить свою долю в доме в натуре самостоятельно без их согласия? И свою долю в постройках, отказавшись от доли в тех, что находятся на их территории, и став единственным собственником бани на своей?

Ответы на вопрос (4):

Как, кто и на каком основании разделил земельный участок таким образом, что его граница проходит через дом?

Выделить долю в натуре можно без согласия сособственников, но только в судебном порядке. В иске опишите какую именно долю в натуре вы хотите закрепить за собой. Понадобится экспертиза по разделу домовладения.

Межевание проводилось в 1992 году, когда моя прабабушка решила составить дарственную на землю и дом двум своим детям поровну - дом в долях, участок делился поровну на два отдельных. Тех документов у меня нет, т.к. несколько раз затем оформлялось наследство. У меня лишь свидетельство о гос. регистрации права на 1/2 доли в доме и постройках (наследство, 2005 г.), такое же свидетельство о собственности на участок, технический паспорт на постройки и земельный паспорт из кадастровой палаты (того же 2005 года). Замеры осуществлялись официальными представителями в 2004 (для оформления наследства отцом), а, после его смерти, в 2005 (для оформления наследства мной).

Можно выделить долю в суде. если техническое состояние дома позволяет, а размер выделяемого участка не меньше размера минимальных участков по вашему району.