Работаю в государственном предприятии и имею разрешение на работу согласно сроку визы.

• г. Москва

Я иностранная гражданка дальнего зарубежья. Нахожусь в России по годовой многократной, деловой визе. Работаю в государственном предприятии и имею разрешение на работу согласно сроку визы. По просьбе предприятии была сделана регистрация па первое полугодие (г. Москва). Сейчас предстоит продлить регистрацию на второе полугодие, но в ОВИРе сказали что для этого необходимо выехать из страны (с последующим вьездом), что бы были соответствующие отметки в паспорте. Так ли это? Была бы рада указанию нормативных актов, которые регулируют данный вопрос.

С уважением, Кристина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кристина! Данный вопрос регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изменениями от 30 июня, 11 ноября 2003 г.). В соответствии с п.п. 2,3,4 ст. 5 данного Закона:

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия визы или срока, установленного настоящим Федеральным законом, если на момент истечения указанных сроков им не получено разрешение на продление срока пребывания либо разрешение на временное проживание.

3. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию.

4. Решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел, или его территориальными органами.

Таким образом, данный вопрос решается ОВД, но оснований для того, чтобы отказать в продлении срока временного пребывания, обязать Вас выехать из России, а затем снова въехать, у ОВД нет. Вопрос может быть решен Вами в вышестоящем учреждении, т.е. в ПВУ ГУВД г. Москвы, либо в судебном порядке. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин Узбекистана, нахожусь в России (г.Челябинск) и являюсь студентом очного отделения Университета в России. У меня просрочена виза для выезда в страны дальнего зарубежья. Вопрос: как продлить визу или какие документы и куда сдать для получения новой визы?

Я являюсь гражданином израиля (рожден на территории РСФСР), в Москве нахожусь по деловой (многократной) визе сколько времени я могу находится в россии безвыездно? Как мне получить разрешение на временное проживание если срок визы истекает в сентябре? (сказали что оформление занимает 6 мес.) и возмозможно ли для меня продление (получение новой) визы на территории РФ?

Есть ли правила, определяющие основания выдачи визы для гражданина дальнего зарубежья? Если его некому пригласить и туристическая виза максимум 2 недели как ему получить визу для оформления наследства? Он сам хочет приехать и заняться этим после смерти отца. Откажут ли ему в визе если он укажет данное основание и покажет копию свидетельства о смерти? Будет ли являться регистрация в гостинице такой же законной как и регистриция в ОВИРЕ. С благодарностью.

Наталья.

Помогите разобраться, я замужем за гражданином Болгарии. Подали документы для оформления временного проживания в ОВИР. Почитав законы, поняли, что срок визы моего мужа продлевается на срок рассмотрения документов о временном проживании, но в ОВИРе нам сказали, что муж должен выехать из России по окончании визы (т.к. это визовая страна), оформить вновь гостевую или др. визу и вновь может въехать в Россию. Так ли это? Заранее багодарны.

Я гражданин Украины из г.Донецк, нахожусь в Москве, работаю. По работе нужно выехать в Германию, 20.09.2015-30.09.2015. Для визы нужно подтверждение законного нахождения на территории РФ,по прибытию, а миграционная карта, регистрация (по месту работы) и разрешение на работу заканчивается 22.09.2015. Заранее миграционную карту, регистрацию никто не продлит. Выезд на границу ничего не даст, т.к. цель визита работа и на этом основании продлят до 22.09.15, как разрешение на работу, Как быть?

Жена гражданка Сирии приехала в россию по часной визы, сдали документы на ВНЖ на основании дети нражданы РФ. срок расмотрения 4 месяца а виза толька на 3 месяца и говорять в УФМС что частная виза не продливается, надо выехать и вернутся таже по новой визы. Вопрос что можно ли продлить визу без выехать из России?

Я с Луганска, в прошлом году сделала разрешение на работу, таким образом продлила себе регистрацию. Возможно ли моему ребенку продлить регистрацию по моему разрешению на работу. Живем мы в области, и регистрация у нее была по месту жительства, а работаю я в городе, регистрация и разрешение было сделано тоже в городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Требуется ли при многократной визе и регистрации на год иностранцу при кратковременном выезде втечение года подверждать регистрацию?

Гражданин Европы по приглашению работает в организации РФ. Имеет регистрацию на год, многократную визу на год. По работе требуются кратковременные поездки в Германию, Турцию (5-7 дней) в течение действия срока визы и регистрации.

Я гражданка Республики Таджикистан. В данный момент проживаю в Санкт-Петербурге по временной регистрации с 6 октября до 6 января. Я родила ребенка в конце декабря, сейчас ему нет еще и месяца, а регистрация у меня закончилась, нет возможности выехать из страны, чтобы пересечь границу, а это необходимо, т.к. нет возможности по закону продлить регистрацию. Как быть в данной ситуации? Когда не можешь выехать из страны и не можешь продлить регистрацию, находиться тут нелегально? С уважением, Елена.

У меня такой вопросс. Я иностранный студент из визовой страны, проживаю в Казани. По вине учреждения, которое занимается миграционными вопроссами иностранных студнетов мне не сделали регистрацию по первой визе и когда я подавала на другую возникли проблемы и я заплатила штраф. Новую визу я получила только в январе 2022 года, хотя подала документы в 29.10 2021. При получении новой визы мне сказали, что продлят мне регистрацию до истечения срока новой визы. В итоге у меня сейчас на руках регистрация с датами старой визы и я хочу уехать на лето к себе домой, но у меня вопросс. Смогу ли я уехать без проблем на границе и потом въехать обратно в Россию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение