Работаю в государственном предприятии и имею разрешение на работу согласно сроку визы.

• г. Москва

Я иностранная гражданка дальнего зарубежья. Нахожусь в России по годовой многократной, деловой визе. Работаю в государственном предприятии и имею разрешение на работу согласно сроку визы. По просьбе предприятии была сделана регистрация па первое полугодие (г. Москва). Сейчас предстоит продлить регистрацию на второе полугодие, но в ОВИРе сказали что для этого необходимо выехать из страны (с последующим вьездом), что бы были соответствующие отметки в паспорте. Так ли это? Была бы рада указанию нормативных актов, которые регулируют данный вопрос.

С уважением, Кристина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кристина! Данный вопрос регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изменениями от 30 июня, 11 ноября 2003 г.). В соответствии с п.п. 2,3,4 ст. 5 данного Закона:

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия визы или срока, установленного настоящим Федеральным законом, если на момент истечения указанных сроков им не получено разрешение на продление срока пребывания либо разрешение на временное проживание.

3. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию.

4. Решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел, или его территориальными органами.

Таким образом, данный вопрос решается ОВД, но оснований для того, чтобы отказать в продлении срока временного пребывания, обязать Вас выехать из России, а затем снова въехать, у ОВД нет. Вопрос может быть решен Вами в вышестоящем учреждении, т.е. в ПВУ ГУВД г. Москвы, либо в судебном порядке. С уважением, Дмитрий Константинович.