Странные правовые подводные камни - борьба за наследство в семье Наташки

• г. Санкт-Петербург

Наташка: Мой умерший отец в браке со второй супругой приобрел здание и земельный участок, которые оформили на супруга. Я сын от первого брака. Отец умер, а супруга не внесла эти объекты в наследственную массу и продала. Я обратился в суд с иском о признании права собственности на свою долю и признании сделки недействительной, но суд признал покупателей добросовестными и в удовлетворении исковых требований мне отказал. Теперь я обратился в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения и включении его в состав наследства. Скажите, надо ли заявлять требование о выделении супружеской доли отца или она и так по закону 1/2?

Ответы на вопрос (2):

Да в этом случае нужно заявлять о выделении супружеской доли ст 1150 ГК РФ"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

(часть вторая введена Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

При такой ситуации, когда суд первой инстанции отказал вам в иске «о признании права собственности на свою долю и признании сделки недействительной», обращение в суд с исковым требованием о выделении супружеской доли умершего отца в приобретенном им в браке со второй супругой здания и земельного участка, вполне оправдано.

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

3. При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.