Кредит, суд и безработица - что делать, если банк подал на вас в суд?

• г. Пермь

Брала кредит в альфа банке, платить не смогла, осталась без работы. Банк подал на меня в суд, про суд я вообще не знала. Вчера принесли постановление. Как быть в моей ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если получили постановление от приставов, то Вам нужно получить судебный приказ (если сумма долга до 500 тыс. руб.) и подавать возражения относительно его исполнения в течение 10 дней с момента получения, ст.ст.128,129 ГПК РФ.

Здравствуйте Анастасия! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь:

Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Здравствуйте Анастасия!

В вашем случае можно отменить судебный акт и списать долг в рамках приказного производства. Необходимо подготовить пакет документов в суд.