Выбор между штрафом и армией - правильный ли был выбор и что ждет впереди?

• г. Хабаровск

Ситуация такая обстоит: вызвали в следственный комитет, там сказали, что возбуждают уголовное дело по статье 328 ч 1, после долгих обсуждений и опроса, следователь сказал, что если ты напишешь то, что затягивал время специально, то тебе в суде дадут штраф 20000, также не придётся идти в армию. Либо сказали идёшь в армию, и дело закрывают. Я повелся на первый вариант. А сейчас сомнения есть, что когда я в суде это подтвержу, то меня закроют в тюрьму. Что скажете на этот счёт, правильно ли я сделал? И могут быть у меня последствия хуже штрафа?

Ответы на вопрос (3):

Фактически вы признали вину и назад дороги нет... Максимум, что вам грозит в суде - штраф, размер которого определит суд. Поговорите с адвокатом, есть процедура прекращения уголовного дела с назначением судебного штрафа, то есть можно будет оплатить штраф, но при этом не будет судимости. В случае, если вас осудят без этой процедуры, то у вас будет судимость в течении года после оплаты штрафа.

В тюрьму вас точно не закроют.

Спасибо за ответ! Скажите ещё, пожалуйста, а в армию заберут? Или уже нет. В следственном комитете сказали, что не заберут после всего этого.

По закону после погашения судимости, то есть по истечению года после оплаты штрафа, военкомат вам вновь может отправить повестку! На практике бывает по разному - ранее судимых стараются не призывать, но все будет зависеть от количества призывников в вашем районе - если будет для призыва недостаточно, то призовут, а если план выполнят за счет ранее не судимых, то призывать не будут.