Можно ли оформить договор дарения на авто без налогообложения при долговременном сожительстве?

• г. Вологда

Живём совместно 25 лет (без регистрации брака), у нас 2 детей (23 и 16 лет), являемся ли мы близкими родственниками для оформления договора дарения на авто без налогообложения?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Под супругом понимается именно зарегистрированный брак.

Здравствуйте, Галина! Сожители не являются родственниками.

Здравствуйте! В данной ситуации, так как брак не зарегистрирован, Вы близкими родственниками не являетесь. Удачи Вам и всего самого доброго.