Можно ли оформить завещание если наложен арест.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

Конечно, свободно имеете право оформить завещание. Нужно его удостоверить у нотариуса. Тогда оно будет иметь юридическую силу.

Факт того, что на имущество наложен арест, не препятствует оформлению её в наследство.

Но нужно разобраться - по какому поводу и когда арест был наложен. Возможно причины, по которым на имущество было арестовано, уже отпали. Если нет – вам, как наследнику, нужно своевременно принять меры по снятию ареста. В противном случае вы не сможете распоряжаться арестованным имуществом - подарить, продать или производить любые другие действия, связанные с переходом права на имущество. Кроме того, арестованное за долги имущество могут выставить на реализацию без согласия собственника.