Президент РФ и законодательный орган республики спорят о возможности отмены республиканского закона о референдуме

• г. Курск

Одна из республик в составе РФ приняла республиканский закон о референдуме, не соответствующий Конституции РФ.

Президент РФ отменил этот закон своим указом. Законодатель-ный орган республики обратился в Конституционный суд РФ.

В своем обращении он указал, что акты Президента РФ имеют подзаконный характер и, следовательно, не могут отменять зако-ны. Кроме того, полномочия Президента РФ по отмене закона субъекта не предусмотрены Конституцией РФ. В свою очередь,

Президент РФ утверждает, что в данной ситуации он действовал как гарант Конституции РФ, т. е. осуществлял свою конституци-онную функцию. Вправе ли Президент РФ отменять законы субъектов РФ? Что обладает более высокой юридической силой? День. Помогите пожалуйста с ответом:

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Ответы на вопрос (1):

Здравия. Постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации в случае их противоречия Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам и указам Президента Российской Федерации могут быть отменены Президентом Российской Федерации.

Президент РФ издает Указы и распоряжения, обязательные к исполнению на территории РФ. Указы и распоряжения относятся к подзаконным актам и не должны противоречить Конституции Российской Федерации и федеральным законам (ст. 83 Конституции). Они подготавливаются в пределах президентских полномочий, предусмотренных конституционными (ст. 83—90) и законодательными нормами. Возможность принятия указа Президента РФ в отсутствие закона возникает, во-первых, из-за недостаточной зависимости указа от закона, в отличие от других подзаконных актов, которые издаются на основании и во исполнение закона; во-вторых, по причине неналичия прямого указания на основания издания указа. Указы и распоряжения Президента РФ по вопросам ведения РФ или совместного ведения РФ и ее субъектов могут быть признаны Конституционным Судом РФ не соответствующими Конституции РФ. В этом случае эти акты прекращают свое действие; прекращают свое действие также акты, принятые на основании этого неконституционного акта Президента РФ. Конституции РФ указано, что Президент РФ вправе приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае противоречия этих актов Конституции РФ и федеральным законам, международным обязательствам Российской Федерации или нарушения прав и свобод человека и гражданина до решения этого вопроса соответствующим судом.