Какие последствия могут быть, если пропустить рабочий день из-за болезни, не предоставив больничный лист сразу?

• г. Киров

Если я, предупредив работодателя по телефону о плохом самочувствии, пропустила рабочий день, но больничный лист открыла на следующий день, что за это грозит?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия!

Если работодатель пойдет на встречу, то можно написать заявление этим числом и приказ об отпуске, без сохранения заработной платы.

В противном случае, вас могут уволить по ст.81 ТК РФ,

прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);