Как законно отключить стояк ГВС для уборки полотенцесушителя и совместить трубы для соседей без помощи жилищно-эксплуатационной компании?

• г. Москва

Делаем ремонт и хотим убрать полотенцесушитель (но соединить трубы для подачи воды соседям), для этого нужно отключение стояка гвс. Прошли из жека и отказали в отключение воды - сказав что такие работы могут проводить только они и запросили денег, мы же хотим сделать сами, законно?

Ответы на вопрос (3):

Каким образом Вы в отопительный сезон хотите отключить стояк, слив теплоноситель?

Вопрос в том что они сами готовы сделать, а нам не дают.

Если вы обратились к юристам, значит, намерены все сделать по нормам права.

Не дают, видимо, потому что Вы обратились в УК устно, неофициально.

Если полотенцесушитель является частью стояка горячего водоснабжения, то изменение в стояке по нормам права надо производить с предварительной подачей письменной заявки с эскизом (схемой) изменения оборудования. Если документы оформите верно, то оснований для отказа не будет, разрешение на переоборудование должны дать. И воду обязаны будут отключить временно с предварительным извещением всех жильцов. Но по поводу исполнителя работ есть ограничения. Если Вы хотите произвести работы по изменению общедомового имущества (стояка) без привлечения УК, которая за это имущество отвечает, то обязаны заключить договор с организацией (или ИП), имеющей право производить такие работы. Если лично Вы не являетесь работником такой организации, отказ УК в производстве работ лично Вами будет законным. Сами можете делать что угодно только с индивидуальным внутриквартирным оборудованием, но не с общедомовым имуществом.

Работники УК это знают, понимают, что дешевле и быстрее заплатить им за работу. Этим пользуются.

Кстати, если платить, то хотя бы требовать с них оформления переоборудования по закону с полным пакетом документов. Потому что в случае аварии стояка они станут как обычно снимать с себя ответственность, заявлять, что ничего не делали, переоборудование было самовольным. В моей практике такое часто случалось.