Я вышла из декретного отпуска ребенку 2 годика могу ли я вернуться обратно в декрет до 3 х лет. Если уже сменила работодателя. ?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со ст.256 ТК РФ женщине предоставляется право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 года.

Этот отпуск она может использовать и частями, а поэтому, вы в любое время можете уйти в отпуск, выйти из этого отпуска, не важно, скольких работодателей вы в этот период поменяете, пока ребенку нет 3 лет, вы имеете право уйти в этот отпуск.

И работодатель не может вам в нем отказать, этот отпуск не зависит от усмотрения работодателя, он просто обязан его предоставить. Тем более, после возраста полтора года, этот отпуск не оплачивается, пособие не назначается. А поэтому, если ребенку 2 года, то пишите заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3 года.