Как делятся места общего пользования в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

2-х комнатная квартира, одна комната 12 м 2-в ней проживает один человек - собственник, вторая комната - 19,5 м 2 - в ней проживает семья из трех человек, из которых собственниками являются два человека.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Майя! Доля собственника комнаты 12 кв.м в местах общего пользования соразмерна его доле в жилой площади квартиры и составляет 120/315. Доли двух других сособственников 195/315 на двоих в равных долях. Третий проживающий в комнате 19,5 кв.м не являющийся собственником имеет право пользования 195/315 долями в общей площади квартиры. Если в квартире один санузел, одна ванная,кухня, один вход, то реальному разделу она не подлежит, является неделимым объектом и места общего пользования находятся в общем пользовании всех проживающих. Размер передаваемой собственникам комнаты (комнат) доли в праве на места общего пользования указывается в договоре на передачу жилого помещения в собственность. Обязательным в этом договоре является условие о том, что собственник жилого помещения не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на места общего пользования в коммунальной квартире, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на жилое помещение.

Места общего пользования не делятся, они используются всеми проживающими в квартире лицами на равных основаниях. С уважением,