Соседи требуют, чтобы я оплачивала 2/3 стоимости ремонта мест общего пользования.

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, в коммунальной квартире ремонт мест общего пользования оплачивается в соотношении в зависимости от проживающих людей или от метража жилой площади, принадлежащей соседям?

У меня в коммунальной квартире две комнаты, а проживает один человек, а у соседей одна комната и проживает 3 человека. Соседи требуют, чтобы я оплачивала 2/3 стоимости ремонта мест общего пользования. Правильно ли это? Существует ли такой закон?

Спасибо!

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Согласно ст42 Жилищного кодекса

"доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты пропорциональна размеру общей площади этой комнаты. (т.е. от метража)