Соседи требуют, чтобы я оплачивала 2/3 стоимости ремонта мест общего пользования.

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, в коммунальной квартире ремонт мест общего пользования оплачивается в соотношении в зависимости от проживающих людей или от метража жилой площади, принадлежащей соседям?

У меня в коммунальной квартире две комнаты, а проживает один человек, а у соседей одна комната и проживает 3 человека. Соседи требуют, чтобы я оплачивала 2/3 стоимости ремонта мест общего пользования. Правильно ли это? Существует ли такой закон?

Спасибо!

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Согласно ст42 Жилищного кодекса

"доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты пропорциональна размеру общей площади этой комнаты. (т.е. от метража)

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире две комнаты, одна приватизированная и в ней прописан один человек. Вторая муниципальная и там прописано 4 человека. Имеются места общего пользования (кухня, санузел, коридор) Устанавливать приборы учета и делать ремонт мест общего пользования хозяйка приватизированной комнаты отказывается. Мотивируя тем, что она прописана одна, а нас 4 человека. Хотя фактически у нее проживают 2 квартиранта. А вторая комната пол года на ремонте и там никто не живет. Кроме того они заняли всю площадь мест общего пользования и освобождать не намерины. Как тут поступить?

Собираемся делать ремонт, в комунальной квартире (места общего пользования) , ,четыре основных квартиросемщика. Квартира из шести комнат, по две комнаты у двух жильцов, у остальных двух жильцов по одной комнатеУ троих квартиросемщиков комнаты приватизированны, у одного нет. Трое из квартиросемщиков сдают комнаты и в квартире не проживают Встал спор об оплате, ремонта, Я как основной квартиросъемщик проживающей в этой квартире, имею две комнаты прописана я и ребенок, предлагаю всю сумму затраченную на ремонт поделить на четверых основных хозяев Другой хозяин имеющий одну комнату предлогает. Произвести оплату ремонта, по количеству комнат или по количеству проживающих. Подскажите пожалуйста как верно нам решить вопрособ оплате ремонта.

Я купил 2 комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире. Общая жилая площадь составляет у меня 31 м 2, а у соседа 15 м 2. В моих комнатах прописан один я и я один собственник. В соседней комнате прописано двое человек. Скажите пожалуйста - каким образом делятся места общего пользования. Долгое воремя соседи в одной комнате жили одни и в данный момент мне негде поставить вещи на кухне и в прихожей. Свободна максимум 1/4 часть от площади мест общего пользования.

С уважением, Сергей.

Возникли проблемы с соседями из-за общей площади. Квартира коммунальная, две комнаты занимает одна семья из 4-х человек по договору соц. найма. Одну комнату занимает семья из двух человек, комната в собственности. Как правильно нужно разделить места общего пользования?

Коммунальная квартира,8 комнат,6 собственников (все комнаты приватизированы). У 2-х собственников по 2 комнаты, у остальных по одной. Один собственник (1 комната) продает соседям (муж и жена,1 комната) свою недвижимость. Комнату оформляет жена на себя и занимает стол на кухне, принадлежащей бывшему хозяину комнаты. То есть у пары (муж и жена-2 комнаты и они оба собственники). Собственник, у которой изначально было 2 комнаты, возмутилась что она тоже хочет 2-й стол. Подскажите как правильно по закону? Места общего пользования в коммунальной квартире делаться по количеству собственников, по количеству комнат находящихся в собственности или по количеству проживающих (зарегистрированных на площади людей)? С уважением, Ольга.

Я собственница комнаты в двух комнатной коммунальной квартире, комната 9,4 м кв. Сдаю комнату двум людям по договору безвоздмезного пользования. В соседней комнате проживает женщина (комната ее не приватизирована) которая против жильцов, говорит вызовет милицию и все такое. Подскажите пожалуста, могу ли я продолжать сдавать свою комнату и нужно ли ее согласие на пользование жильцами мест общего пользования. Можно ли селить двоих на площади 9,4? Спасибо.

Скажите пожалуйста, у меня есть в собственности комната в коммунальной 3-х комнатной квартире. Две другие комнаты в собственности у др. людей, являющихся между собой родственниками (песионерка и взрослая внучка). Как должна начисляться плата за комм-е услуги и тех. обслуживание мест общего пользования (ванна, туалет, коридор, кухня). Мне всегда начисляют половину платы, но их общий метраж комнат больше, чем моя комната. Правильно, но ли это? Мне знакомая посоветовала выяснить этот вопрос, т.к. с ее слов оплата за места общ. пользования в комм. Квартире должна начисляться пропорционально кв.м. комнаты. Т.е. получается, что я живу одна в своей комнате и плачу за места общ. пользования 50%, а у соседей - 2 комнаты (у них один лицев. Счет на обе комнаты), общий метраж комнат больше и они тоже платят 50%. Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила комнату в 5-ком. кв. коммунальной квартире. Места общего пользования (туалет, ванна, кухня, прихожая, кладовка) в плачевном состоянии. Две комнаты собственник сдает в аренду, 1 комната в соц. найме. Один сосед согласен на проведение ремонта, но другие идут в отказ. Жить в хлеву не хочется. Можно ли как-то повлиять на остальных соседей и привлечь их к ремонту мест общего пользования?

Вопрос такой. В трехкомнатной коммунальной квартире два собственника. Одному принадлежит две комнаты, другому одна. Собственник одной комнаты в ней не проживает и не сдает комнату. Собственник двух комнат сдает свои комнаты и в данный момент там проживает восемь человек. Собственник двух комнат требует деньги на текущий ремонт сантехники и газовой колонки. Вопрос, правомерно ли это? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение