Могут ли отказать в принятии иска при отправке документов обычным письмом?

• г. Иркутск

Могут отказать в принятии иска если по новым требованиям направил документы ответчику не заказным а обычным письмом?

С одной стороны - кажется да.

С другой стороны - факт того, что документы ушли - подтверждается. И при этом суду нет препятствий установить какие документы были получены ответчиком в дальнейшем.

Мнение специалистов пожалуйста.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Согласно п.6) ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются: уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

Таким образом, квитанция об отправке будет достаточным документом, подтверждающим направление иска.

Если суд сочтёт иначе, он оставит иск без движения и предоставит время для устранения данного нарушения.

Всего доброго!

Судебная практика по вашему вопросу отрицательная.

Уважаемый Александр Александрович г. Иркутск!

В данной ситуации при подаче иска рекомендую вам направить Ответчику пакет документов ЦЕННЫМ письмом с Описью вложения с Уведомлением (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.03.2020 г.

Спасибо. Напомните какие сроки устранения недостатков иска?

Срок устранения устанавливает суд.

Здравствуйте! Конечно могут. Вы должны представить доказательства того, что письмо отправили и ответчик его или получил или не получил. Это почтовая квитанция и уведомление о вручении. Срок для исправления недостатков суд устанавливает самостоятельно.

Срок устранения недостатков иска указан в определении суда об оставлении иска без движения.