Возможность получить отсрочку для поступления в магистратуру или аспирантуру

• г. Ростов-на-Дону

Я оканчиваю высшее учебное заведение (специалитет), хочу продолжить обучение и поступить в магистратуру либо в аспирантуру! Есть ли отсрочка?! И как получить отсрочку для поступления?!

Ответы на вопрос (1):

п. 2 ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 18.07.2011) "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает право на отсрочку от военной службы определённым категориям лиц. К сожалению, Вы не попадаете в их перечень.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по поводу отсрочки от армии для аспирантов.

Предоставляется ли отсрочка по обучению в аспирантуре при поступлении в аспирантуру не в год окончания магистратуры? Т.е. молодой человек в прошлом году закончил магистратуру, а в этом году пошёл в аспирантуру, по здоровью отсрочки нет.

В законе не указано, либо я не нашла, что для отсрочки необходимо поступать в тот же год (как, например, для магистратуры, для которой отсрочка даётся только при поступлении в год окончания бакалавриата). Но в паре статей встречала информацию про поступление год в год.

Моему сыну в июне 2011 года исполняется 18 лет, он планирует продолжить обучение в высшем учебном заведении. Дадут ли ему отсрочку для поступления в учебное заведение? И что для этого надо сделать?

После окончания специалитета поступил в магистратуру, отсрочки нет! дадут ли отсрочку если после магистратуры поступлю в аспирантуру?

Вопрос по поводу отсрочки от военной службы.

Я заканчиваю обучение по программе специалитета на очном отделении государственного вуза, планирую после получения диплома поступить в магистратуру. Могу ли я рассчитывать на отсрочку от армии в течение двух лет магистратуры? (Я не обучаюсь по бакалавриату, а именно по специалитету - есть ли для специалистов отсрочка по магистратуре?).

Спасибо.

Отсрочка от призыва в армию в связи с обучением в высшем учебном заведении заканчивается 1 июля. Дает ли право очередной отсрочки зачисление в учебное заведение за границей? Спасибо.

В 2011 году заканчиваю высшее учебное заведение в г. Екатеринбурге. По окончании хочу поступать в аспирантуру но уже в другой город и в другое учебное заведение. Положена ли отсрочка от армии в случаее поступления в аспирантуру.

Сейчас заканчиваю аспирантуру (отучился 3 года), была отсрочка. В случае поступления в другую аспирантуру (другая специальность, другой ВУЗ) есть ли у меня право на вторую отсрочку по обучению в аспирантуре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заканчиваю в этом году бакалавриат, хочу поступить в магистратуру. Имею ли я право на отсрочку для обучения в магистратуре, если уже имеется две отсрочки, одно давалась еще в школе, вторая - обучение на бакалавра.

Меня зовут Александр, я студент 5 курса ВУЗа (не МГУ).

Хочу поступить (или перевестись?) снова на пятый курс в магистратуру МГУ на профильный факультет, но я брал академ-отпуск по состоянию здоровья, есть ли у меня такая возможность чтобы при этом у меня осталась отсрочка от армии для поступления в аспирантуру?

ВОПРОС:

1) если студент брал академический отпуск по медицинской справке, то отпуск засчитывается как одна из отсрочек? В таком случае какое-то предельное количество мед. академ-отпусков должно быть либо они суммируются с другими видами отсрочек и их не должно быть больше трех?

2) Для меня поступление в магистратуру МГУ на профильный фокультет является самостоятельной отсрочкой или продолжением той первой отсрочки, предоставленной мне при поступлении в ВУЗ в моем городе. Это зависит отУстава МГУ. По Уставу МГУ - является ли обучение в магистратуре фактом непрерывного процесса обучения для поступивших в магистратуру, а не только для продолжающих процесс обучения студентов МГУ. В моем ВУЗе магистратура и аспирантура является непрерывным процессом обучения. Я думаю что это играет существенную роль в том как рассматриватся поступление – отсрочкой или продолжением учебы.

3) Сам факт поступления в аспирантуру является причиной для отсрочки т. е. eсли я поступлю, будет ли военком считать количество отсрочек и препятствовать учебе призывом?

4) Существует Документ за 2005 год, который есть в военкоматах и ВУЗах по отсрочкам. В нем говорится о трех отсрочках. Что предусмотрено в этом документе?

Закончил техникум, хочу поступить в ВУЗ, на очное отделение. Первую отсрочку по обучению получил на 2 курсе техникума, до этого были отсрочки по здоровью. Прочитал в интернете, что вообще получить отсрочку после колледжа, на обучение в ВУЗе нельзя, но если некоторые аспекты, при которых можно получить её, если я не был поставлен на учет в военкомате в школе (был поставлен в техникуме), при первом осмотре получил отсрочку по здоровью (у меня вплоть до 2 курса техникума, были отсрочки по здоровью). Фрагмент из статьи (по этой теме) :

Претендовать на вторую отсрочку после колледжа можно при соблюдении следующих условий:

1) обучение в ВУЗе на стационаре за счет бюджетных средств;

2) учебное заведение имеет государственную аккредитацию;

3) после 4-х лет обучения, получения степени бакалавра, студент должен поступить в магистратуру;

4) высшее образование должно быть первым;

5) поступление в магистратуру осуществляется в год окончания бакалавриата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение