Если студент брал академический отпуск по медицинской справке, то отпуск засчитывается как одна из отсрочек?

• г. Кемерово

Меня зовут Александр, я студент 5 курса ВУЗа (не МГУ).

Хочу поступить (или перевестись?) снова на пятый курс в магистратуру МГУ на профильный факультет, но я брал академ-отпуск по состоянию здоровья, есть ли у меня такая возможность чтобы при этом у меня осталась отсрочка от армии для поступления в аспирантуру?

ВОПРОС:

1) если студент брал академический отпуск по медицинской справке, то отпуск засчитывается как одна из отсрочек? В таком случае какое-то предельное количество мед. академ-отпусков должно быть либо они суммируются с другими видами отсрочек и их не должно быть больше трех?

2) Для меня поступление в магистратуру МГУ на профильный фокультет является самостоятельной отсрочкой или продолжением той первой отсрочки, предоставленной мне при поступлении в ВУЗ в моем городе. Это зависит отУстава МГУ. По Уставу МГУ - является ли обучение в магистратуре фактом непрерывного процесса обучения для поступивших в магистратуру, а не только для продолжающих процесс обучения студентов МГУ. В моем ВУЗе магистратура и аспирантура является непрерывным процессом обучения. Я думаю что это играет существенную роль в том как рассматриватся поступление – отсрочкой или продолжением учебы.

3) Сам факт поступления в аспирантуру является причиной для отсрочки т. е. eсли я поступлю, будет ли военком считать количество отсрочек и препятствовать учебе призывом?

4) Существует Документ за 2005 год, который есть в военкоматах и ВУЗах по отсрочкам. В нем говорится о трех отсрочках. Что предусмотрено в этом документе?

Ответы на вопрос (1):

Вот, считайте сами. Вы ведь уже до магистратуры дошли? :))))

Но в этой части, как мне представляется, ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Написан вполне понятно. Из этого следует, что вузовские отсрочки надо считать отдельно от отсроче по очной аспирантуре.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);

(пп. "а" в ред. Федерального закона от 13.02.2002 N 20-ФЗ)

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы;

Спросить
Пожаловаться

Вопрос:

Здравствуйте, уважаемые юристы! Меня зовут Александр, я студент 5 курса.

Могу ли я поступить (или перевестись?) снова на пятый курс в магистратуру МГУ, если я брал академ-отпуск по состоянию здоровья, но чтобы при этом у меня осталась отсрочка от армии для поступления в аспирантуру? Т. е. меня интересует вопрос о количестве отсрочек. Существует ли предельное количество отсрочек?

АЛЕКСАНДР г.Кемерово.

Вопрос № 1 - студент обучается на 1 курсе магистратуры (осенью был перевод из одного вуза в другой вуз), после 1 курса он хочет поступать на 1 курс магистратуры в другой Вуз. Сохранится ли отсрочка в случае перевода после 1 курса обучения на 1 курс другого вуза, т.е. обучение увеличится на 1 год? Или после отчисления после 1 курса магистратуры одного вуза, но поступления на 1 курс магистратуры в другой вуз?

Вопрос № 2 продолжение-если студент берет академический отпуск на 1 курсе магистратуры на 1 год по болезни, 1 перевод из вуза в вуз был, после акад отпуска он хочет перевестись в другой вуз на тот же курс, что с отсрочкой будет при переводе?

Вопрос по поводу отсрочки от армии для аспирантов.

Предоставляется ли отсрочка по обучению в аспирантуре при поступлении в аспирантуру не в год окончания магистратуры? Т.е. молодой человек в прошлом году закончил магистратуру, а в этом году пошёл в аспирантуру, по здоровью отсрочки нет.

В законе не указано, либо я не нашла, что для отсрочки необходимо поступать в тот же год (как, например, для магистратуры, для которой отсрочка даётся только при поступлении в год окончания бакалавриата). Но в паре статей встречала информацию про поступление год в год.

7 марта 2019 года госдума на пленарном заседании приняла во втором чтении законопроект о возможности получить несколько отсрочек от армии в период обучения в вузе, предоставив в том числе возможность отсрочки и для студентов подготовительных отделений.

Если количество отсрочек увеличилось, соответственно вопрос: я поступил в вуз (1 отсрочка), закончил бакалавр и поступил в магистратуру (2 отсрочка), ушел в академический отпуск (не знаю, здесь мне дали 3 отсрочку, по идее, моя учеба продолжалась, поэтому вряд ли). Могу ли я после конца обучения одной магистратуры пойти учиться в другу и получить еще одну отсрочку? Спасибо!

Я учусь учусь в университете, сейчас перешел на четвертый курс - заканчиваю бакалавриат. У меня имеется отсрочка от армии до 2015 года - то есть до конца моего обучения в бакалавриате моего университета. Если я буду поступать на магистратуру в свой вуз - мне дадут еще 2 года отсрочки для обучения на магистратуре. Вопрос - можно ли получить отсроку, поступая на магистратуру в вуз в другом городе?

Скажите пожалуйста, если студент закончил магистратуру в политехе и идет учиться в аспирантуру на дневное отделение, то могут ли его призвать? Говорят что во время обучения дается только две отсрочки, например бакалавриат и магистратура если студент заканчивает магиструтуру. А аспирантура отсрочкой не является в данном случае. Так ли это?

Здравствуйте.

Вопрос связан с отсрочкой от армии.

Я закончил бакалавриат и магистратуру. Во время обучения в бакалавриате и магистратуре у меня была отсрочка от армии. Сразу после окончания магистратуры я поступил на очную (дневную) аспирантуру, но уже на совсем другую специальность.

Вопрос: Продлевается ли моя отсрочка от армии на время обучения в аспирантуре, с учётом того, что я сменил специальность обучения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сохранится ли отсрочка от армии при переводе со второго курса магистратуры на первый курс магистратуры в другой вуз, с бюджета на платку, если во время обучения на бакалавриате был перевод без потери курса из вуза в вуз? Все указанные вузы имеют государственную аккредитацию.

Молодой человек. Возраст 26 лет, аспирант. Учась в магистратуре, брал Академ по здоровью, тем самым продлевая отсрочку от армии. В настоящее время студент 2 курса аспирантуры, вуз тот же, направлен е обучения то же. Врачи рекомендуют Академ после болезни. Сохранится ли отсрочка от армии?

Вопрос по поводу отсрочки от военной службы.

Я заканчиваю обучение по программе специалитета на очном отделении государственного вуза, планирую после получения диплома поступить в магистратуру. Могу ли я рассчитывать на отсрочку от армии в течение двух лет магистратуры? (Я не обучаюсь по бакалавриату, а именно по специалитету - есть ли для специалистов отсрочка по магистратуре?).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение