Если студент брал академический отпуск по медицинской справке, то отпуск засчитывается как одна из отсрочек?

• г. Кемерово

Меня зовут Александр, я студент 5 курса ВУЗа (не МГУ).

Хочу поступить (или перевестись?) снова на пятый курс в магистратуру МГУ на профильный факультет, но я брал академ-отпуск по состоянию здоровья, есть ли у меня такая возможность чтобы при этом у меня осталась отсрочка от армии для поступления в аспирантуру?

ВОПРОС:

1) если студент брал академический отпуск по медицинской справке, то отпуск засчитывается как одна из отсрочек? В таком случае какое-то предельное количество мед. академ-отпусков должно быть либо они суммируются с другими видами отсрочек и их не должно быть больше трех?

2) Для меня поступление в магистратуру МГУ на профильный фокультет является самостоятельной отсрочкой или продолжением той первой отсрочки, предоставленной мне при поступлении в ВУЗ в моем городе. Это зависит отУстава МГУ. По Уставу МГУ - является ли обучение в магистратуре фактом непрерывного процесса обучения для поступивших в магистратуру, а не только для продолжающих процесс обучения студентов МГУ. В моем ВУЗе магистратура и аспирантура является непрерывным процессом обучения. Я думаю что это играет существенную роль в том как рассматриватся поступление – отсрочкой или продолжением учебы.

3) Сам факт поступления в аспирантуру является причиной для отсрочки т. е. eсли я поступлю, будет ли военком считать количество отсрочек и препятствовать учебе призывом?

4) Существует Документ за 2005 год, который есть в военкоматах и ВУЗах по отсрочкам. В нем говорится о трех отсрочках. Что предусмотрено в этом документе?

Ответы на вопрос (1):

Вот, считайте сами. Вы ведь уже до магистратуры дошли? :))))

Но в этой части, как мне представляется, ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Написан вполне понятно. Из этого следует, что вузовские отсрочки надо считать отдельно от отсроче по очной аспирантуре.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);

(пп. "а" в ред. Федерального закона от 13.02.2002 N 20-ФЗ)

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы;