Я хочу сделать "семейный обмен": мать переезжает в мою квартиру, я в ее комнату.

• г. Санкт-Петербург

В квартире прописаны 2 человека (моя мать и мой брат). Лицевой счет один. Квартира не приватизирована. Я хочу сделать "семейный обмен": мать переезжает в мою квартиру, я в ее комнату. Брат возражает. Возможно ли сделать это без его согласия?

Ответы на вопрос (2):

ЖК РСФСР

Статья 70. Обмен жилой площади членом семьи нанимателя

Совершеннолетний член семьи нанимателя вправе с письменного согласия нанимателя и остальных членов семьи (в том числе и временно отсутствующих, за которыми сохраняется право на жилую площадь) обменять приходящуюся на его долю жилую площадь с другим лицом при условии, что въезжающий в порядке обмена вселяется в качестве члена семьи нанимателя этого помещения.

Нет, без согласия обих лиц, проживающих в квартире, куда вы планируете въехать, это невозможно. С уважением,