Муж от прошлого брака платит алименты, бывшая жена требует отказаться от детей - что будет с алиментами?

• г. Киров

У моего мужа от прошлого брака двое детей, сейчас он платит алименты, бывшая жена требует мужа отказаться от детей и тем самым она откажется от алиментов, скажите пожалуйста сможет ли она снова подать на алименты если муж откажется от детей?

А если бывшая жена нотариально завершит что не будет подавать на алименты? Сможет ли она это оспорить?

Ответы на вопрос (2):

Бывшей жене никто не помешает снова подать исполнительный лист в службу судебных приставов, либо по месту работы должника.

Здравствуйте, Люда! 1. Отказаться от детей невозможно, закон такого не предусматривает. Возможно только дать согласие на усыновление ребенка, но для этого необходимо как минимум наличие конкретного потенциального усыновителя. Пока ребенок не усыновлен другим лицом, Ваш супруг будет нести обязанности по уплате алиментов.

2. Никакие заверения бывшей жены об отказе от алиментов не будут иметь юридического значения, нотариус даже не будет удостоверять такую бумагу, т.к. ее содержание противоречит закону.

С уважением, А.Д.Руслин.