Отмена судебных приказов и новые проблемы - как защититься от незаконных требований управляющей компании?

• г. Волгоград

Управляющая компания подала иски о задолженности в суд. Были вынесены судебные приказы по этим заявлениям. Судебные приказы я отменил. Как теперь подать иск в суд о том, что управляющая компания, в одном из исков, пропустила сроки исковой давности и требует с меня оплату не законно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! На практике подать такой иск затруднительно. Конечно, суд не вправе не принять иск, если процессуально соблюдены все требования, но скорее всего будет отказано в удовлетворении заявленных требований. В данном случае необходимо дождаться подачи иска управляющей компанией и уже в рамках этого дела заявить о пропуске срока исковой давности.

Кроме изложенного, можете написать письмо в управляющую компанию с требованием не выставлять Вам задолженность в связи с пропуском срока исковой давности.

Никак. Нет правовых оснований заявлять такой иск к УК. Приказы Вы отменили, теперь УК с Вас ничего не требует. Если УК будет подан иск о взыскании задолженности, то Вы (ответчик) будете вправе просить суд отказать в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском истцом трехлетнего срока исковой давности. Период со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа до дня вынесения судом определения об отмене приказа в в срок исковой давности не включается.

Ст.195, 207 ГК РФ.

Здравствуйте, Денис!

Если УК обратилась в суд, то с иском, то Вам необходимо подготовить и направить письменное возражение с указанием на пропуск истцом срока исковой давности на основании ст. ст. 196, 200 ГК РФ.

Добрый день, искового заявления такого нет. Вы пишите ходатайство о применении последствий сроков исковой давности в рамках иска о взыскании с вас денежных средств.