Как требовать компенсацию за обломленный зуб после протезирования - гарантия на металкерамику и права пациента

• г. Шуя

Могу ли я узнать такого плана вопрос? В частной клинике я сделала протезирование зубов в апреле будет 4 года. Вчера обломился зуб полность. Пришла к своему врачу он сказал полностью делать зуб за мой счет. Снимки сделала хорошие. Я считаю это вина не моя а их.или не качественный материал или ошибка при выполнении работы. Сколько гарантия на металкерамику? Как мне узнить. В праве ли я требовать компенсацию? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В городских клиниках, как и в частных заведениях в основном гарантия на коронки, сделанные из металлокерамики равна 1 году. При этом заявленный срок службы такого вида протезов примерно 9-10 лет. Такие цифры могут быть верными только лишь в том случае, если работа была выполнена качественно и без малейших ошибок.

Следует помнить о таком важном моменте, когда на металлокерамические коронки гарантия начинает заканчиваться, лучше всего пойти в больницу и сделать снимок тех зубов, на которых делали протезирование.

Если пациент успел обратиться в лечебное заведение до окончания гарантии, то врач обязан будет бесплатно снять коронку, вылечить зуб и поставить новый протез. В случае если обращение поступило после гарантийного срока, то все это придется делать за свои деньги, поэтому необходимо учитывать такой момент, чтобы не платить два раза.